Сотню заказывали? Баскетболисты «Барнаула» разгромили ставропольское «Динамо» - 101:77

Сотню заказывали? Баскетболисты «Барнаула» разгромили ставропольское «Динамо» – 101:77 Сотню заказывали? Баскетболисты «Барнаула» разгромили ставропольское «Динамо» – 101:77

Алтайские баскетболисты на своей площадке одержали важную победу и продолжили борьбу за первую строчку в регулярном чемпионате российской Суперлиги-2.

Почти всю первую половину встречи на паркете шла абсолютно равная игра. И лишь на последних секундах второй четверти хозяева впервые оформили двузначный перевес - 50:40. Во многом это стало следствием грубых действий одного из лидеров гостей Петра Шаповалова, умудрившегося в течение минуты получить два неспортивных фола и досрочно отправиться в раздевалку.

В третьей четверти барнаульцы уверенно удерживали разницу в 10 очков. А затем у гостей возникли явные проблемы с защитой на трехочковой дуге, что позволило хозяевам сделать мощный рывок 16:0. Шикарный отрезок провел Артём Лимонов, дважды попавший издали и реализовавший бросок в проходе. Первым из ставропольцев стряхнул оцепенение Хасан Кипкеев, положивший треху (75:52), но «поезд» к тому моменту уже умчался далеко вперед.

В заключительной десятиминутке Евгений Горев дал поиграть всем заявленным на матч игрокам. Так, эффектным попаданием из-за дуги отметился Артём Пилипенко. Порадовали зрелищными атаками Дмитрий Злобин и Алексей Чиликин. Даниил Синегубов до последней минуты имел идеальную статистику - шесть из шести бросков с игры, шесть из шести штрафных. И лишь под занавес матча позволил себе слабину: заработав для своей команды 100-е очко со штрафной линии, Даниил смазал вторую попытку. Окончательный счет установил его тёзка - Даниил Дергачёв, также реализовавший один штрафной из двух.

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Барнаул» (Барнаул) - «Динамо» (Ставрополь) - 101:77 (22:22, 28:18, 28:14, 23:23).

«Барнаул»: Чеваренков (18 + 6 передач), Злобин (17), Чиликин (16 + 8 подборов), Ворончихин (7), Соловьев (0) - старт, Синегубов (20), Лимонов (12), Дергачёв (5), Пилипенко (3), Рыженко (3), Кузёмкин (0), Оченев (0).

«Динамо»: Лисовский (16), Каренин (14), Прокин (13), Шаповалов (7), Степанцов (6) - старт, Скрынник (8), Киселев (6), Кипкеев (5), Титов (2), Темиров (0).

Подборы: 39 - 31.
Передачи: 15 - 12.
Перехваты: 9 - 6.

Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 21 февраля.

В других матчах игрового дня «Тамбов» на своей площадке крупно обыграл тобольский «Нефтехимик» (83:64), сохранив лидерство в турнирной таблице, а липецкий «МицуБаскет» дома потерпел разгромное поражение от «Чебоксарских Ястребов» - 57:96. В Челябинске «Челбаскет» вырвал победу у «Русичей» из Курска - 97:92. В еще одной встрече ростовский «БАРС-РГЭУ» на домашнем паркете одолел майкопское «Динамо-МГТУ» - 77:71.

В заключительном туре регулярного первенства, 28 февраля, барнаульцы на своем паркете сыграют с гостями из Ростова-на-Дону, а «Тамбов» примет аутсайдера первенства - «МицуБаскет».