Волейболистки «Алтая-АГАУ» завершили куйбышевский тур поражением от местного «Олимпа» - 2:3

Волейболистки «Алтая-АГАУ» завершили куйбышевский тур поражением от местного «Олимпа» – 2:3 Волейболистки «Алтая-АГАУ» завершили куйбышевский тур поражением от местного «Олимпа» – 2:3

В Куйбышеве сегодня завершился шестой заключительный тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» группы «Сибирь».

Алтайские волейболистки выдали, пожалуй, лучшую игру в туре. Они без особых вариантов проиграли стартовый сет, уступали во втором 10:17, но даже не думали сдаваться. На подаче Алисы Ефановой, отметившейся парочкой эйсов, «Алтай-АГАУ» набрал девять (!) очков подряд. Неудержима была Мария Булда, которая очередной пушечной атакой вывела команду вперед (19:17). При счете 20:19 в нападении отличилась юная София Липатникова. Ее в начале этого сета рискнул выпустить Антон Колбунов, заменив Валерию Марьясову. В концовке София еще и принесла важнейшее очко - 23:20. Сетбол заработала капитан «Алтая» Дарья Потапова, которая сама же его и реализовала, поставив эффектный блок.

В третьем игровом отрезке мы увидели команду в полном смысле этого слова. Молодые барнаульские волейболистки почувствовали уверенность, поверили, что могут сражаться с более опытными хозяйками площадки. Здорова начала сет Липатникова, набравшая в первых розыгрышах три очка. Мощно атаковала Булда. В середине партии «Олимп» захватил четырехбалльное преимущество, но затем Потапова одиночным блоком закрыла Ткачеву, а Булда вколотила мяч в поле. После тайм-аута, взятого наставником куйбышевского клуба Николаем Симоненко, очко в атаке заработала Мария Михнюк, которая, похоже, окончательно отвоевала место в стартовом составе «Алтая-АГАУ». А Липатникова шикарной скидкой сравняла счет - 19:19. Почуяв неладное, «олимпийки» вернули инициативу, вскоре получив тройной сетбол (21:24). Но и в этот момент подопечные Антона Колбунова не опустили руки. Дважды блестяще сыграла в атаке Булда, затем Ткачева пальнула в аут. И уже 24:24. Точку в партии поставила все та же Булда.

В следующем сете «аграрницы» уступали, как и во втором, 10:17, но на этот раз включиться в погоню не вышло. На тай-брейке волейболистки из Барнаула после блок-аута Липатниковой вели 5:2. Куйбышевские спортсменки сравняли счет, борьба очко в очко шла до счета 9:9. И все же мощные атаки опытных Ткачевой и Вахтуровой позволили «Олимпу» сделать решающий рывок и завершить домашний тур на победной ноте.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Олимп» (Куйбышев) - 2:3 (18:25, 25:22, 26:24, 17:25, 10:15).

На этом предварительный этап чемпионата в группе «Сибирь» завершен. Весной нашей команде предстоит сыграть в утешительной турнире за 7−13 места. Помимо «Забайкалки» и «Ангары» соперниками «Алтая-АГАУ» на финальном этапе станут коллективы из Брянска, Самары, Ленинградской области. А также еще одна команда, которая займет итоговое пятое место в зоне «Центр».