«Алтай» надвигается, но может не успеть. Итоги игрового дня 18 февраля в первенстве ВХЛ

В Красноярске «Рыси» и «Юниор» играют вничью, а в овертайме гости забирают второе очко. В Барнауле репетицию будущего плей-офф вновь «на тоненького» забирают хозяева. В Чебоксарах «богатыри» статистически переигрывают челнинцев по всем фронтам, но фактически терпят от «Челнов» второе поражение подряд.

Первый игровой день заключительного в регулярном сезоне двенадцатого тура отметился тремя ожесточенными - а-ля плей-офф, - битвами. Болельщикам в цветах и красках обрисовали, что их ждет в недалеком будущем. Болельщики согласились, и принялись запасаться - кто-то попкорном, а кто и валидолом.

Второй игровой день особых изменений в общую канву тура не внес. Разве что по его итогам «Алтай» сократил отставание от первого места еще на одно очко, а «Челны», привычно отвалившись с утра на пятое место, вечером вновь вернулись на четвертое, и теперь опережают «Красноярских рысей» не по дополнительным показателям, а на целое очко.

Наш сегодняшний рассказ - о том, как это всё было.

«Красноярские рыси» - «Юниор» - 2:3 ОТ (1:2, 0:0, 1:0 - 0:1)

Накануне хозяева выиграли, и за счет этой победы сумели обойти в турнирной таблице пока еще действующих чемпионов, попутно выйдя на четвертое место - последнее, дающее преимущество своей площадки в четвертьфинале. Но «Челны», в свою очередь, сами зажгли в Чебоксарах, тоже набрали там два очка, нивелировав «сухую» победу красноярцев.

Всё надо было начинать с начала, а это всегда гораздо тяжелее, чем в первый раз. Соперник уже знает, чего ждать, «куды бечь и кого хватать», сценарий игры оказывается совсем другим. В общем, легко было предположить, что во втором матче «рысям» будет куда сложнее. Так и получилось.

Вполне логичными выглядели вратарские бригады. У хозяев «в голу» вновь появился Димитрий Райко, накануне отработавший выше всяких похвал и заработавший второй «сухарь» в этом сезоне. Противостоял ему Егор Трифонов, поскольку накануне Владислав Югов свой матч проиграл.

То, что «сегодня вам не вчера», Райко понял уже к исходу третьей минуты матча, когда гости открыли счет. А на 13-й минуте он и вовсе понуро поехал на скамейку, оставляя ворота Павлу Кузьмину. «Рыси» к тому времени «горели» уже 0:2, при том, что и голевых моментов у «Юниора» было не сильно больше двух.

С Кузьминым дела пошли веселее, но не слишком - Трифонов никак не хотел пропускать, вытаскивая даже то, что, в принципе, тащить был не должен. Но у «Рысей» нашлась своя палочка-выручалочка воронежского «разлива». Накануне Алексей Князев, хоть и забил, но в итоге спрятался за могучей спиной Максима Цыбина, сделавшего голевой дубль. Во втором матче прятаться было некуда, и Князеву пришлось засучивать рукава.

К слову, об Алексее Князеве в Высшей хоккейной лиге узнали задолго до появления в нем первенства. Узнали во многом из-за интересной воронежской коллизии, когда в одной команде оказались тезки-однофамильцы. То есть, два Князевых и оба Алексея. Причем оба неплохо зажигали, явно соревнуясь друг с другом. И эта дуэль продолжалась до тех пор, пока в Воронеже не кончились деньги на хоккей, и младший Князев не подался за лучшей долей в Красноярск. Где вот уже пятый сезон подряд числится среди лучших. В нынешнем сезоне Князев сыграл за «Сокол» 42 матча, в которых набрал 32 очка, по собственным же словам, так и не наигрался, и теперь в свои 27 лет выглядит этаким умудренным жизнью дедушкой посреди детского сада. В общем, все идет к тому, что совсем скоро он будет являться всем челнинцам и лично тов. Мусакаеву А.Ю. в ночных четвертьфинальных кошмарах. И не он один, поскольку наставник красноярцев уже анонсировал появление в своей команде новых «соколов».

А пока до четвертьфиналов еще есть время, Князев размялся на «Юниоре», забросив ему две шайбы. Одну на исходе первого периода, вторую - в начале третьего. Матч перешел в овертайм, где удачливее оказались гости, все-таки пробившие Кузьмина. 3:2 ОТ в пользу курганцев, но даже одно набранное очко вновь позволило «рысятам» оккупировать четвертое место.

Оставалось дождаться, чем на этот раз ответят в далеких Чебоксарах «Челны». Но до этого матча еще было далеко, а на барнаульский лед тем временем вновь вышли «Динамо-Алтай» и «Кристалл».

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Как и в первом матче серии, в Барнауле случилась быстрая шайба. Как и в первом матче, она оказалась в воротах гостей, защищаемых на этот раз Сергеем Павловым. Хозяева воспользовались первым же численным большинством. После чего сразу же удалились, вот только саратовцы аналогичным шансом воспользоваться не сумели. И этим, собственно говоря, были исчерпаны события первого периода, в котором гости выглядели даже более активными, чем хозяева.

Но после перерыва саратовцам поплохело еще больше: точный бросок барнаульского капитана Степана Жданова Павлов хоть и зацепил, но шайбу не удержал, и она юркнула в ворота. Счет 2:0 продержался на табло полторы минуты. «Кристалл», оскорбленный в лучших чувствах, ринулся в атаку, барнаульцы наоборот, после второй шайбы немного расслабились. И вот уже 2:1, и хозяйское преимущество минимально, и любая шайба в те или иные ворота вполне может решить исход поединка.

Тут, конечно, все стали играть куда внимательнее, особенно это касается хозяев. Игра явно поскучнела, и «веселья» ей добавил уже ближе ко второму перерыву саратовец Владислав Болдин, получивший удаление до конца матча за колющий удар клюшкой. Последнюю минуту второго периода гости и вовсе отбивались втроем, оставшись к тому же без своей поочередно травмированной первой пары защитников, для которой Барнаул стал явно несчастливым городом.

Саратовцы яростно отбивались и в конце второй двадцатиминутки, и в начале третьей - пластались сперва вчетвером, потом втроем, затем снова вчетвером, и, похоже, выложились «до донышка». Потому что уже в равных составах пропустили третью шайбу, от Максима Блинова, между прочим двукратного обладателя Кубка Федерации в составе «Ростова», который накануне со второй попытки и впервые в своей истории вышел в плей-офф чемпионата ВХЛ. Точнее даже не вышел, а прополз в замочную скважину, выиграв по буллитам в последнем матче регулярного сезона у не менее известного нам ЦСК ВВС.

Какое-то время гостям понадобилось на то, что прийти в себя - и физически после пяти минут меньшинства, в которые вместились две минуты игры втроем, и морально после пропущенной шайбы. Тем не менее, саратовцы сумели собраться, и в середине третьего периода во второй раз поразили ворота Никиты Ложкина, защищавшего в этом матче последние рубежи «Алтая».

В следующие несколько минут соперники вновь сумели обменяться голами. Сперва барнаульцы опять убежали на две шайбы, а саратовцы вернули отставание в один гол за две с половиной минуты до сирены. Дальше был обязательный в таких случаях тайм-аут проигрывающей команды. А вот заменить Павлова на шестого полевого игрока у «Кристалла» не получилось: «Алтай» спокойно контролировал шайбу и довел матч до своей второй победы подряд.

4:3 в пользу динамовцев, после чего стало совсем интересно, ведь отставание Барнаула от Чебоксар, то есть второго места от первого, сократилось до минимальной дистанции в одно очко. При этом у «богатырей» оставался матч в запасе, на который они и выходили в это самое время играть на родном льду.

ХК «Чебоксары» - «Челны» - 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1 - 0:0, 0:1)

Безусловно, «богатыри» знали, выходя на лед, что «Алтай» снова выиграл, не могли не знать, поскольку это известие было лучшим мотиватором из всех возможных. В свою очередь, и челнинцы наверняка знали результат красноярского матча, который состоялся утром, а точнее, что их в очередной раз спихнули с четвертого места, и для его возвращения надо набирать очки. В общем, обе команды, напрочь замотивированные параллельными результатами, так рванули со стартового вбрасывания, будто играли последний раз в жизни, причем проигравших пообещали после финальной сирены заживо сжечь. В течение первых трех минут каждая из команд могла отличиться по паре раз, но отличились только хозяева. «Богатыри» пробили Антона Бородкина, которым Айдар Мусакаев нарушил хоккейный закон «Победный состав не меняют» - 1:0.

Через четыре минуты хозяева от щедрот душевных одарили гостей шикарным пасом у своих ворот прямо на клюшку, и Разат Тимиров в упор расстрелял Романа Голованова. Несмотря на то, что оба наставника, не сговариваясь, бросили в бой свои лучшие вратарские силы, даже они не были способны остановить эти атакующие шторма и цунами.

Дальше, конечно, немного успокоилось, но до полного штиля было еще очень далеко. Игра в целом проходила под диктовку хозяев, которые в отдельно взятом первом периоде втрое перебросали татарстанцев. Еще по разику соперники сыграли в неравных составах, но счет до первого перерыва уже не изменился - 1:1.

Вторая двадцатиминутка если чем и отличалась от первой, то только разве что надежностью вратарей - она была абсолютной с обоих сторон. Игровое преимущество снова было у хозяев, они визуально быстрее бежали, больше атаковали и больше бросали, на этот раз перебросав челнинцев пусть не в три, но в два с половиной раза. Однако единички на табло, которые, с одной стороны, вроде бы устраивали обоих, а с другой, не устраивали никого, так и не изменились.

Ничейный, да еще маленький счет после двух периодов ненавязчиво намекает, что в заключительной трети матча никто с шашками наперевес в атаку ходить не будет. Скорее наоборот: все будут приглядывать за своими воротами, стараясь погасить чужие атаки в зародыше где-нибудь в зоне центрального круга, на худой конец - у своей синей линии. Вот и в третьем периоде отчетного матча соперники настолько берегли свои ворота, что первая серьезная атака случилась лишь на 52-й минуте. Но через пару минут у хозяев случилась трагедия. Или назовите это еще одним подарком челнинцев. Тут как не называй, но суть от этого не меняется: сразу на две минуты «богатыри» остались не просто в численном меньшинстве, а втроем против пятерых.

На образцово-показательный розыгрыш двойного численного преимущества челнинцам хватило 17 секунд. И ровно столько же понадобилось чебоксарцам, когда, отбившись уже вчертвером, они сами получили численное преимущество. 2:2, и оставалось только сожалеть, что ничьих сейчас в хоккее не бывает.

Оставшееся до финальной сирены время команды провели в основном в своих зонах. Да и овертайм яростными атаками болельщиков не порадовал. Стандартной серии послематчевых буллитов двум «Че» снова не хватило. Но в итоге все решила шестая пара бросков, где лучше действовал голкипер гостей.

3:2 по буллитам в пользу «Челнов», которые, к удивлению всего цивилизованного человечества, выиграли в Чебоксарах второй матч подряд. Это позволило татарстанцам вновь вернуться на четвертое место. А вот под «богатырями» трон потихоньку нагревается: от рвущего постромки «Алтая» чебоксарцев теперь отделяет два очка. Что, в принципе, для двух оставшихся матчей все равно немало, но ведь перед началом тура было пять очков.