Мастерский норматив, травма и два четвертых места: результаты легкоатлетов края на юниорском первенстве России

Екатерина Уткина/фото с личной страницы "ВКонтакте" Екатерина Уткина/фото с личной страницы "ВКонтакте"

Зимнее первенство России по легкой атлетике среди спортсменов до 20 лет проходило 9−11 февраля в Смоленске. Алтайский край представляли три победителя январского первенства СФО: Артём Лаптев выиграл месяц назад в Иркутске барьерный спринт, Евгений Молчанов - прыжки в длину, Екатерина Уткина - прыжки в высоту.

Больше всех своим выступлением на первенстве России может быть довольна Екатерина Уткина, выполнившая норматив мастера спорта. В Смоленске ей покорилась высота 182 см. С таким же результатом она выиграла соревнования в Иркутске, но именно смоленский прыжок гарантированно принесет ей мастерское звание. Досадно, что Екатерина осталась на первенстве страны без медали. С таким же результатом как у неё Елена Куличенко из Московской области стала серебряным призером соревнований, а Аделина Халикова, тоже из Помосковья - бронзовым. Екатерина Уткина уступила этим спортсменкам по попыткам. Победу в секторе для прыжков в высоту одержала Мария Кочанова из Санкт-Петербурга. Её результат - 189 см.

К сожалению, не смог прибавить по сравнению с Иркутском в беге на 60 метров с барьерами Артём Лаптев. Свое лучшее время на первенстве страны он показал в квалификационном забеге - 8,28 секунды. Полуфинал спортсмен пробежал за 8,56 сек - это 14 место.

Евгений Молчанов, который на первенстве СФО был в барьерном спринте третьим, наоборот, добавил в скорости, и в итоге со временем - 8.14 - занял на России четвертое место. Обидное падение на финише в этой дисциплине стоило парню финала в секторе для прыжков в длину, где у него были хорошие шансы на медаль: травма не позволила Евгению продолжить выступление. Если бы он повторил свой иркутский результат - 7,26, то в Смоленске занял бы второе место.