Спортсмены Алтайского края победили в трех гонках в первый соревновательный день на первенстве Сибири

Валерия Дмитриева Валерия Дмитриева

8 февраля в Новосибирске стартовало первенство Сибири по биатлону, в котором участвуют юноши и девушки возраста 15−16 и 17−18 лет.

В первый соревновательный день прошло четыре гонки с четырьмя огневыми рубежами и штрафом в 45 секунд за каждый промах на стрельбище.

Старшие девушки и младшие юноши стартовали утром, а младшие девушки и старшие юноши уже после обеда. Погода внесла свои коррективы в работу на огневом рубеже и на трассе. Если первые группы до обеда бежали в ясную погоду, но с небольшими порывами ветра, то к обеду начали идти обильные осадки в виде снега и с ещё более сильным ветром.

Несмотря на сложные условия, отлично проявили себя сегодня спортсмены Алтайского края, выигравшие три гонки из четырех и добавившие к золоту еще серебряную и три бронзовые медали.

В гонке на 10 км среди юношей 15−16 лет победу одержал Леонид Кульгускин, воспитанник ДЮСШ Бийского района (тренеры Лилия Кокорина и Иван Кульгускин). Стоит отметить скоростные показатели Леонида, который с четырьмя промахами (а это три минуты штрафа) выиграл 1 минуту 18 секунд у ставшего вторым Сергея Юзенаса, стрелявшего точно! Павел Волков из АУОР стал бронзовым призером этой гонки.

У девушек этого возраста (при общей скромной стрельбе всех участниц) на дистанции 7,5 км не было равных Валерии Дмитриевой из Алтайского района (на фото). От соперниц воспитанница Александра Вебера убежала, как экспресс от электрички, и две минуты преимущества над вторым местом красноречивое тому подтверждение. Воспитанница АУОР Екатерина Копырина стала бронзовым призером гонки.

Третью победу для Алтайского края заработал земляк Дмитриевой Никита Пищев. Три призера гонки на 12,5 км среди юношей 17−18 лет допустили по шесть промахов, но самым быстрым на дистанции стал Никита, опередивший Виктора Молчанова (Красноярский край) и товарища по команде Александра Мозгового (ДЮСШ Бийского района).

Единственная гонка, где наш регион довольствовался вторым местом, оказалась самой напряженной по соперничеству за пьедестал. Представительница красноярского края Алёна Мохова выиграла у воспитанницы Алтайского УОР Екатерины Богдановой меньше трех секунд, ровно столько же проиграла Кате Юлия Шеллер (также Красноярский край).