Вопрос о победителе «регулярки» закрыт? Обзор матча первенства ВХЛ «Красноярские Рыси» - «Чебоксары»

3 февраля в Красноярске чебоксарские «богатыри» одерживают четвертую победу в серии с местными «Рысями», увеличивая отрыв от «Динамо-Алтая» до пяти очков и практически закрывая вопрос о победителе регулярного сезона.

По сути, в последнем матче десятого тура, то есть, за два тура до окончания регулярного сезона, решалась судьба первого места. Точнее, решался вопрос о том, закрывается ли эта тема полностью или в неплотно прикрытых дверях вероятностей остается небольшой шанс для «Динамо-Алтая». Потому что даже трехочковое отставание в таких условиях являлось практически непреодолимым расстоянием, а уж пять очков и вовсе превращалось в пропасть, которую барнаульцы не смогли бы перепрыгнуть даже с помощью «Челнов» и «Кристалла», причем совершенно непонятно, зачем татарстанцам и саратовцам «Алтаю» помогать.

Но для того, чтобы все или почти все точки над «i» были расставлены, «Красноярские рыси» и чебоксарские «богатыри» должны были сыграть последний, четвертый, матч своей серии, который заодно стал последним матчем десятого тура.

«Красноярские Рыси» - ХК «Чебоксары» - 3:6 (1:1, 1:2, 1:3)

Много, даже слишком много и задолго до стартового вбрасывания говорила кандидатура голкипера, которого в четвертом матче отправил в ворота Александр Протапович. Окажись там Станислав Жучин, который после Нового года никак не может вернуть себе даже не столько игровые кондиции, сколько умение приваживать удачу, это была бы одна история, с неплохими шансами для хозяев. Но тренерский штаб «богатырей» бросил в бой Романа Голованова. А это автоматически означало, что вопрос с победой в регулярном сезоне было решено не откладывать до последнего тура.

Противостоял Голованову Димитрий Райко, который накануне отдыхал и был задействован лишь на серию послематчевых буллитов, в которой, мягко говоря, не блистал.

Матч начался с того, что гости на пять минут остались в численном меньшинстве. Сергей Дровосеков, сам того не желая, оправдал свою фамилию, махнув клюшкой, как топором, и получил за это «5+20». Но вместо того, чтобы запереться в своей зоне и отбрасываться абы как и абы куда, «богатыри» быстренько обобрали «рысят» и в меньшинстве открыли счет - 1:0.

Пять минут меньшинства пролетели быстро, особенно с учетом того, что хозяева никак не могли толком собраться и самоорганизоваться для организации проблем Голованову. Зато когда штрафное время Дровосекова закончилось и команды заиграли в полном составе, сибиряки сделали то, что не смогли сделать за пять минут численного большинства - сравняли счет. Иными словами, матч с самого начала был поставлен с ног на голову, и ожидать от него какой-либо логики уже не следовало.

Дальше гостям пришлось минуту поиграть втроем против пятерых. Для полноты эффекта, конечно, не хватило гостевой шайбы в двойном меньшинстве (вроде той, что в свое время забрасывал за «Сокол» Александр Семин, заехавший на Родину по пути из американского Роли в Нижний Новгород). но достаточно было того, что ничего осмысленного и за эту минуту, и за остальное время большинства красноярцы сделать не смогли. На этом, собственно говоря, немного сюрреалистический первый период завершился. Статистически нарисовав, конечно же, игровое преимущество хозяев, которые почти половину периода играли в численном большинстве. Но свою единственную шайбу при этом забросили в равных составах.

Для второй хозяйской шайбы вновь понадобились равные составы, пусть и неполные. В формате «четыре на четыре» преимуществом вроде бы должны владеть куда более мастеровитые гости. Но именно в этом формате «рыси» сумели выйти вперед, воспользовавшись суматохой у ворот Голованова - 2:1.

Увы, до конца периода хозяевам не удалось сохранить не только победный счет, но и хотя бы ничейный. Ближе к второму перерыву у «богатырей» количество перешло в качество, превратившись в две заброшенные шайбы. 3:2 в пользу «Чебоксар» к началу заключительной трети матча, и для «Красноярских рысей» все самое плохое только начиналось.

Наверное, можно констатировать, что на третий период четвертого матча у молодых «рысят» просто-напросто не хватило собранности и концентрации. Это ведь тоже приходит со временем и с игровым опытом, а откуда ему взяться у вчерашней молодежки? Куда более умудренные в этом вопросе «богатыри» знали, куда давить, и знания эти использовали по полной. Они забросили четвертую шайбу, забросили пятую, а затем воспользовались тем, что «рыси» пошли на последний штурм вшестером, оголив свои ворота.

В итоге 6:3 в пользу «Чебоксар». «Красноярским рысям» так и не удалось ни разу обыграть «богатырей» на своем льду. Чебоксарцы практически закрыли вопрос о победителе регулярного сезона. Да и вопрос с третьим местом тоже теперь решен процентов на 80. Но регулярное первенство на этом не только не останавливается, оно мчится к финишу на всех парах. И уже в четверг, 4 февраля, то есть, совершенно без пауз, у нас стартует предпоследний, одиннадцатый, тур текущего первенства.