Кто в первенстве хозяин. Обзор матчей первенства ВХЛ 31 января

Фрагмент матча "Красноярские Рыси" - "Чебоксары" Фрагмент матча "Красноярские Рыси" - "Чебоксары"

В Красноярске «богатыри» лишь в овертайме проламывают сопротивление «Красноярских Рысей». В Кургане «Динамо-Алтай» выигрывает третий раз в четырех матчах, что вновь позволяет барнаульцам в упор приблизиться к первому месту.

После того, как «Кристалл» и «Челны» завершили десятый тур к полному саратовскому удовлетворению, лидеры первенства остались с глазу на глаз. Да, их разделяло две с лишним тысячи километров, у каждого был свой соперник, а барнаульцы, к тому же, уже завершали серию, но борьба за первое место от этого менее интересной не становилась.

В итоге, шестой игровой день завершился так, как и должен был завершится: лидеры первенства в гостях показали свою состоятельность. Не все получилось просто и спокойно, но это уже было издержками производства.

А про само производство - наш сегодняшний рассказ.

«Красноярские Рыси» - ХК «Чебоксары» - 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1 - 0:1)

Едва были обнародованы составы на игру (в Москве к тому времени еще не успел прийти светлый день), как стало ясно, что ожидать еще одного водопада голов не следует. Гости ожидаемо выпустили в свои ворота Романа Голованова, который явно нацелился отобрать у своего коллеги Станислава Жучина звание лучшего вратаря сезона.

Однако это же событие заодно подсобрало и «Красноярских рысей», которые стали действовать у своих ворот более внимательно и осторожно. И очень вовремя, поскольку «богатыри», чувствуя прикрытые тылы, не просто сразу же взяли инициативу в свои руки. Игра в основном шла в хозяйской зоне, а на долю «рысей» остались партизанские вылазки в стан соперника.

Первое удаление у чебоксарцев прошло «мимо кассы», а вот аналогичное у красноярцев завершилось точным броском Максима Приступлюка на 14-минуте. На это хозяева ответили своей шайбой в самом конце первого периода, который они начисто проиграли статистически. Да еще после этой шайбы умудрились остаться на полторы минуты первого периода и три с половиной второго в численном меньшинстве. Втором в этом матче, притом, что первое оказалось фатальным.

Удивительно, но «рысята» не только выстояли пять минут вчетвером, но и, дождавшись после этого нарушения правил у «богатырей», сами реализовали преимущество и повели в счете. Всё это стало до боли напоминать все четыре саратовских матча, где атаковали и бросали по воротам «Челны», а забивал «Кристалл». Копия была бы полной, если бы гости, полностью задавив хозяев, получили бы в свои ворота. Но хоккейные боги на этот раз захотели разнообразия, поэтому «богатыри» своего добились за две минуты до финальной сирены, даже не успев заменить Голованова на шестого полевого игрока.

А уж овертайм стал логичным продолжением третьего периода, только стало куда больше «чистого» льды. Димитрий Райко был выведен на расстрел, а тут еще удаление у хозяев. В общем, красноярцев хватило только на две минуты, по результатам которых второе очко ушло к «Чебоксарам».

После завершения второго красноярского матча, что барнаульцы не при каких раскладах не смогут по итогам десятого тура еще раз посягнуть на первое место. «Богатырям» не нужно было держать шапку Мономаха обеими руками, наоборот, у них оставалось возможным увеличить отрыв от «Алтая» перед последним туром до комфортных пяти очков. Но думать об этом чебоксарцы станут теперь уже во вторник, после суточного отдыха.

«Юниор» - «Динамо-Алтай» - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Оступившись накануне, «Динамо-Алтай» процентов на 80 лишил себя шансов на победу в регулярном сезоне. Понятно, что это не могло положительно повлиять на психологическую обстановку в команде, но, с другой стороны, помогло собраться. Потому что уламывать и продавливать «Юниор» с каждым последующим матчем становилось все труднее и труднее.

Вот и на этот раз первый период оказался безрезультатным. Нельзя сказать, что соперники играли скучно, но точно не опрометчиво. Никто не хотел пропускать первым, памятуя, как мучительно трудно потом нагонять. Большими силами команды вперед не ходили, свои ворота оберегали, как зеницу ока. В общем, ровненькая игра без особых шансов открыть счет.

До поры до времени аналогичная картина просматривалась и во второй двадцатиминутке. Правда, тут уже гости медленно, но уверенно стали захватывать инициативу. Опасных моментов у ворот Егора Трифонова стало заметно больше, нежели на противоположном конце площадки, где властвовал Кирилл Волохин. Капля, как известно, камень точит, и к середине матча барнаульцы все-таки проточили дорожку в ворота, и наконец-то случилось первая шайба в матче.

Надо сказать, что хозяева достаточно быстро соорудили «наш ответ Чемберлену», но столь же быстро пропустили и вторую шайбу (и в первом, и во втором случае интервал между шайбами гулял вокруг трех минут). Поэтому во втором перерыве именно в раздевалке «Юниора» ломали голову, отвечая на два вековых русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Как показали дальнейшие события, решение второго вопроса так и не было найдено. Более того, хозяевам даже не удалось перехватить инициативу, чтобы хорошенько нагрузить Волохина. Более того, наступившая череда взаимных удалений пошла «в жилу» барнаульцам, которые не сумели воспользоваться своим численным преимуществом, зато воспользовались чужим. Можно констатировать, что это был удар по голове «Юниору» пыльным мешком из-за угла. Впереди еще была уйма времени, иногда у нас, в первенстве, за пол-периода накидывают и пяток шайб. Но у курганцев после третьей шайбы, пропущенной в большинстве, словно бы опустились руки. «Алтай» этим, конечно же, воспользовался, но допинывать ногами «юниоров» не стал, а спокойно повозил шайбу до финальной сирены, поставив точку не только в матче, но и во всей серии.

3:1 в пользу «Динамо-Алтая», эта победа позволила барнаульцам вновь приблизиться к первому месту и грозящим оттуда «Чебоксарам» на минимально возможную дистанцию в одно-единственное очко. Но это пока: у «богатырей» еще два матча в запасе, и они наверняка увеличат свой отрыв.