Закономерность торжествует. «Динамо-Алтай» обыграл курганский «Юниор» в первой игре гостевой серии

Пропустили первыми, но спокойно переломили ход встречи в свою пользу.

27 января в Кургане стартовала четырехматчевая серия между местным «Юниором» и барнаульским «Динамо-Алтаем».

Команды уже встречались между собой в текущем розыгрыше регулярного чемпионата, и тогда в родных стенах барнаульцы четыре раза праздновали победу с общей разницей (18−6). Вообще курганцы проводят нынешний сезон, мягко говоря, неудачно. «Юниор» набрал всего 13 очков за 28 игр, при том имеет худшие показатели по забитым (62) и пропущенным (106) шайбам. Однако нельзя не отметить, что в новом календарном году подопечные Алексея Денисова уже успели удивить, когда увезли четыре очка с Набережных Челнов.

Вот и в сегодняшней встрече не обошлось без сюрпризов: на седьмой минуте - после броска Дроздецких - дебютная шайба залетела в ворота Волохина - 0:1. Команда, откровенно выглядящая аутсайдером на фоне динамовцев, открыла счет в матче. Правда алтайские хоккеисты недолго находились в роли отстающих: уже через две минуты Зиновьев ответил прицельным ударом со средней дистанции - 1:1. Гости, как и ожидалось, владели весомым территориальным преимуществом в первом периоде, много бросали по воротам, однако вновь подводила реализация. В итоге, до перерыва голов больше не случилось.

Второй игровой отрезок также начался с вратарских спасений Трифонова, обезвредившего несколько перспективных атак бело-синих. Между тем шла вязкая и грубая игра. Одни хоккеисты получали травмы, другие - удаления. В этом параде недодисциплины хладнокровнее оказался клуб из Барнаула: динамовцы суммарно дольше находились в меньшинстве, но именно им удалось реализовать один из численных перевесов на экваторе периода, когда оперативно сыграл на добивании Пьянов - 2:1.

В заключительной двадцатиминутке хозяева прибавили в агрессии и, в целом, стали играть увереннее. Если прежде у них и получалось удерживаться в динамовской зоне, то только за счёт большинства. Теперь же команды чередовали позиционные наступления. И все же класс подопечных Александра Усачева сыграл свою роль: алтайцы в одном из наступлений вынудили курганскую оборону сфолить и, вскоре, красиво разыграли лишнего - Филин обхитрил кипера в ближнем бою - 3:1.

«Юниор» ещё пытался отыграться, но им явно не хватило удельной мощности и веры в собственные силы. А гости, напоследок, забросили ещё одну шайбу после эффектного розыгрыша: Пархоменко в касание замкнул зрячую передачу партнёра - 4:1. Финальная сирена зафиксировала закономерную победу «Динамо-Алтай».

Завтра, 28 января команды проведут второй матч серии. Начало в 20:30 по барнаульскому времени.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Юниор» (Курган) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Шайбы: Дроздецких (Холоденин), 06:43 (1:0). Зиновьев (Сатаров), 08:42 (1:1). Пьянов (Пархоменко, Блинов), 28:29 (1:2 бол.). Филин (Брагин, Пьянов), 51:39 (1:3 бол.). Пархоменко (Пьянов), 59:41 (1:4).

Броски: 59−60

Вбрасывания: 35−31

Штрафное время: 10−31

Главные судьи: Артём Закиров, Роман Мелихов.

Линейные судьи: Николай Вихорев, Антон Лунегов.

27 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

Добавим, что 10-й тур первенства ВХЛ стартовал вчера в Саратове, где «Кристалл” в упорной борьбе переиграл «Челны” - 3:2.

Результат сегодняшней игры: «Кристалл» (Саратов) - ХК «Челны» - 4:2.