Жаркая концовка! «Барнаул» уступил в Магнитогорске местному «Металлургу» - 69:74

Даже не глядя на результаты команд в чемпионате второй Суперлиги, противоборство «Барнаула» и «Металлурга», без тени сомнения, можно было назвать наиболее интригующей встречей тура. Еще свежи воспоминания о поединке первого круга, в котором барнаульцам на своей площадке удалось сломить сопротивление оппонента (78:62). С тех пор много воды утекло. В январе «Металлург» возглавил известный специалист Александр Михайлов, с приходом которого магнитогорцы одержали две домашние победы, одолев в том числе лидера Суперлиги-2 «Тамбов» со счётом 73:68. Неудивительно, что очередная встреча «Барнаула» и «Магнитки», претендендующих на медали, ожидалась с большим интересом.

Обе команды сразу же включились на полные обороты, не собираясь отдавать инициативу. И хозяева, и гости в первые минуты много теряли мяч, промахивались. Тем не менее, магнитогорцы вышли вперед благодаря уверенной игре Матвеева, который принес команде первые шесть очков подряд. В барнаульской атаке дела обстояли похуже. Команды ушли на первый перерыв при счете 16:12 в пользу «сталеваров».

В дебюте второй десятиминутки самоотверженная игра Вячеслава Ворончихина, организовавшего «2+1», позволила стабилизировать происходящее на площадке. Затем соперники обменялись результативными атаками, а после серии штрафных «Металлург» вновь захватил лидерство «+5». Но в заключительные три минуты четверти ситуация в корне изменилась: подопечные Евгения Горева очень качественно «придушили» хозяев своей защитой, позволив набрать всего два очка. А сами, не теряя времени даром, пополнили копилку 12 баллами. Первые очки при этом набрал новичок «Барнаула» Даниил Синегубов. А на последних секундах рывок гостей завершил дальним попаданием Алексей Чиликин.

На протяжении третьей четверти «сталевары» пытались догнать барнаульцев, однако наши постоянно были на шаг впереди. Завершил отрезок очередной бросок из-за дуги Алексея Чиликина, поразивший цель вместе с сиреной. 51:53 в пользу «Барнаула» - счёт, с которым соперники отправились на перерыв перед заключительной десятиминуткой.

Финальная четверть проходила в мини-рывках, гости атаковали не очень эффективно, а самое главное - потеряли преимущество на подборе. Развязка наступила в жаркой концовке встречи. На трешку Артема Чеваренкова ответил Андрей Лысенков, также попавший издали. Затем Дмитрий Злобин со штрафной отметки сократил отставание до двух очков (68:66). В заключительные полторы минуты хозяева включили повышенные обороты в защите, наглухо перекрыв кислород барнаульскому нападению. Пожалуй, ключевым эпизодом матча стал проход под кольцо Чеваренкова, который в момент броска неожиданно потерял мяч. «Металлурги» весьма обрадовались такому подарку судьбы, а гости в оставшиеся 26 секунд были вынуждены прибегнуть к тактике фолов. Магнитогорцы со штрафной линии бросали безупречно, взяв у «Барнаула» реванш за поражение в первом круге и ворвавшись в топ-3 турнирной таблицы.

Следующий матч алтайские баскетболисты проведут 30 января на выезде против челябинского «Челбаскета».

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Барнаул» (Барнаул) - 74:69 (16:12, 17:26, 18:15, 23:16).

«Металлург»: Матвеев (16), Лысенков (7 + 4 передачи), Фещенко (6), Курбатов (6), Трубин (0) - старт, Сарафанкин (15), Подобедов (12), Попов (5 + 9 подборов), Коротяев (5), Балякин (2).

«Барнаул»: Злобин (17 + 11 подборов + 7 перехватов), Ворончихин (11 + 7 подборов), Чиликин (9), Чеваренков (8), Ермаков (2) - старт, Синегубов (8), Куземкин (5), Лимонов (5), Рыженко (4), Дергачев (0), Соловьев (0).

Подборы: 34 - 35.
Передачи: 8 - 5.
Перехваты: 5 - 12.

Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 27 января.

Результаты других матчей тура: «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - 69:80, «Нефтехимик» (Тобольск) - «Динамо» (Ставрополь) - 55:82, «Челбаскет» (Челябинск) - «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) - 72:74, «Тамбов» (Тамбов) - «Русичи» (Курск) - 125:66.