Мимо финала. «Университет» завершил предварительный этап Высшей лиги «А» на шестом месте

Мимо финала. «Университет» завершил предварительный этап Высшей лиги «А» на шестом месте Мимо финала. «Университет» завершил предварительный этап Высшей лиги «А» на шестом месте

Сегодня состоялись заключительные матчи 8-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских клубов Высшей лиги «А», после чего турнирная таблица в зоне «Восток» приняла окончательный вид. К сожалению, барнаульский «Университет» не смог сохранить за собой место в пятерке лучших команд, которые продолжат борьбу за участие в «Финале шести» в квалификационном раунде. Судьба последней путёвки решилась в Магнитогорске, где местная «Магнитка» встречалась с «Тюменью». Барнаульцев в этом поединке устраивала лишь победа хозяев. Но магнитогорцы проиграли первые два сета. Третья партия осталась за «Магниткой». В четвертом игровом отрезке хозяева вели 24:22, дело пахло тай-брейком. Однако тюменцы сумели набрать четыре очка подряд и вырвать победу, попутно вытеснив барнаульцев с пятой строчки таблицы.

Теперь «Университету» предстоит участие в утешительном турнире за 7−12-е места. Cоперниками станут клубы, потерпевшие неудачу в квалификационном раунде за попадание в «Финал шести». Команды, занявшие в своих группах 7−8-е места, разыграют между собой 13−16-е места. Турнир за 7−12-е места пройдёт турами в два круга. Предварительные даты проведения первого тура - с 15 по 21 февраля, второго тура - с 8 по 14 марта.