Волейболистки «Алтая-АГАУ» завершили домашний тур победой над куйбышевским «Олимпом» - 3:1

Фото Олега БОГДАНОВА. Фото Олега БОГДАНОВА.

В Барнауле состоялся заключительный игровой день пятого тура женского чемпионата России по волейболу среди клубов Высшей лиги «Б». Волейболистки «Алтая-АГАУ» одержали победу над принципиальным соперником - куйбышевским «Олимпом».

В нынешнем сезоне команды из Барнаула и Куйбышева четырежды встречались между собой в Высшей лиге «Б». Все поединки завершились победой коллектива из Новосибирской области, который досрочно занял второе место в группе «Сибирь», лишив «Алтай» шансов поучаствовать в финале чемпионата.

Не удивительно, что волейболистки «Алтая-АГАУ» жаждали взять реванш у «Олимпа» на своем паркете. Стартовый сет эту серьезность намерений хозяек тура подтвердил. В нем алтайские спортсменки уступали 5:11, но в середине партии выровняли игру - 15:15. И затем нашу команду уже было не остановить.

Начало второй партии тоже было за «Алтаем» - 7:4. Но дальше с местными девчатами произошло что-то непонятное. Пропала не только игра в атаке, но и в обороне. «Олимпийки» сравняли счет (8:8), а затем убежали вперед, заставив приуныть барнаульских зрителей.

К счастью, в третьем сете наша команда вновь заиграла в тот волейбол, который нравится не только болельщикам, но и им самим. Особенно блистала в эти минуты на площадке Мария Булда, да и другие подруги по команде не отставали от своей диагональной. Исправно набирали очки центральные блокирующие Дарья Потапова и Валерия Шушакова, тянули даже, казалось, безнадежные мячи либеро Дарья Соловова и доигровщица Полина Чепкасова. Как следствие, «Алтай» вышел вперед по партиям - 2:1.

В четвертом игровом отрезке «Олимп» с первых розыгрышей убежал в отрыв, пытаясь удержать преимущество в пять очков - 6:11, 9:14. Но хозяйки не остались в долгу. Пасующая Алиса Ефанова сделала эйс, затем Мария Булда «зачехлила» Дарью Ткачеву, доставившую барнаульским волейболисткам в этом сезоне немало проблем. После тайм-аута, взятого тренером «Олимпа», Булда повторила этот же трюк, вновь поставив Ткачевой одиночный блок. Следом ошиблась блокирующая гостей, пробившая далеко в аут - 14:14. Дальше - больше: «чехол» на Ткачеву одела Шушакова, а затем очко на блоке заработала Валерия Марьясова - 16:14. После этого гостьи вновь вырвались вперед - 16:18, но «Алтай» в очередной раз догнал беглянок. В концовке от напряжения и шума в зале не выдержали нервы у опытной доигровщицы «Олимпа» Анны Вахтуровой. При счете 21:22 она вышла на подачу и пробила… в голову одной из своих подруг по команде. Ключевой момент произошел при счете 25:25, когда Шушакова «зачехлила» Ткачеву, а на матчболе игрок «Олимпа» пробила в сетку.

Результаты игрового дня:

«Олимп» (Новосибирская область) - «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - 1:3 (20:25, 25:17, 18:25, 25:27).

«Ангара» (Иркутск) - «Омь-СибГУОР» (Омск) - 0:3 (21:25, 21:25, 22:25).

Заключительный, шестой, тур предварительного этапа чемпионата состоится с 17 по 21 февраля в Куйбышеве.