«Университет» отыгрался с 0:2 и сломил сопротивление челябинского «Динамо» на тай-брейке

«Университет» отыгрался с 0:2 и сломил сопротивление челябинского «Динамо» на тай-брейке «Университет» отыгрался с 0:2 и сломил сопротивление челябинского «Динамо» на тай-брейке

Волейболисты барнаульского «Университета» завершили выступление на предварительной стадии чемпионата России среди мужских клубов Высшей лиги «А». В заключительном матче они сыграли в Стерлитамаке против челябинского «Динамо».

В первой партии барнаульцы уступали 19:23, но затем выиграли четыре розыгрыша подряд, сравняв счет. Тем не менее, спасти сет не удалось: при счете 24:25 Карпенко и Глинский не разобрались, кому принимать подачу, в итоге помешав друг другу.

Во втором игровом отрезке борьба поначалу шла очко в очко, но затем челябинцы совершили рывок «5:0», после чего удерживали лидерство на протяжении всего сета.

На третью партию «студенты» вышли, как на последний бой. Отступать было уже некуда. Если бы они проиграли, то утратили бы все шансы на участие в «Финале шести». Но и динамовцы не теряли надежды ворваться в пятёрку лучших команд «Востока», поэтому борьба на площадке развернулась нешуточная. В концовке барнаульцы оказались на краю пропасти, проигрывая 20:22. И в этот момент наши волейболисты завелись по-настоящему. Карпенко блестяще сыграл в атаке, затем Глинский и Бобров поочередно отыгрались от блока в аут… И вот «Университет» уже впереди - 23:22. Следом Бобров заработал сетбол, который сам же и реализовал.

Четвертый сет «студенты» начали уже более уверенно, а челябинцы потеряли легкость игры, присутствовавшую в первых двух партиях. В результате нашей команде удалось сравнять счет в матче 2:2, выиграв отрезок 25:20.

Поймав кураж, алтайские волейболисты буквально смяли соперника на тай-брейке. Особенно здорово действовали лидеры команды Карпенко (на его счету в этой партии - пять очков) и Бобров, настрелявший четыре балла. А точку в матче поставил игрок «Динамо», подавший в сетку.

Теперь все зависит от завтрашнего матча между «Тюменью» и «Магниткой». В случае победы тюменцы вытеснят «Университет» из пятерки сильнейших.

«Университет» (Барнаул) - «Динамо» (Челябинск) - 3:2 (24:26, 19:25, 25:23, 25:20, 15:8).

Результаты других матчей 8-го тура:

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Тюмень» (Тюмень) - 0:3 (19:25, 20:25, 20:25).

«Кама» (Пермь) - «Локомотив-2» (Новосибирск) - 0:3 (22:25, 22:25, 20:25).