Прославленному алтайскому конькобежцу Сергею Клевчене - 50 лет

Сергей Клевченя Сергей Клевченя

Сегодня его величают Сергей Константинович, он - старший тренер сборной России по конькобежному спорту, тренирует женщин спринтерской группы, которые не сходят с пьедестала на всех крупных международных соревнованиях последних лет, а его сын Никита прошлой осенью стал победителем чемпионата России в командном спринте в составе сборной Москвы.

Кстати, как тренер, Сергей Клевченя приложил руку и к становлению ныне одного из сильнейших спринтеров мира Виктора Муштакова, которого тренировал в молодежной сборной страны. Они с Виктором не только из одного района Барнаула - ВРЗ, но и учились в одной школе. Только разница в возрасте у них 25 лет.

Виктор Муштаков мальчишкой пошел тренироваться в спортивную школу, которая уже носила имя Сергея Клевчени. СШОР «Клевченя» появилась на алтайской земле после блестящих результатов нашего земляка на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Он первым из спортсменов, уезжавших на Олимпиаду с алтайской пропиской, вернулся с главных соревнований планеты с медалями. В Лиллехаммере-1994 Сергей завоевал серебро на дистанции 500 метров и бронзу на 1000 метров. А всего в жизни Клевчени-спортсмена было четыре Олимпиады!

Кроме олимпийских медалей, алтайский конькобежец неоднократно завоевывал медали чемпионатов мира. Два года подряд - в 1996 и 1997 годах - был чемпионом в спринтерском многоборье, а в 1996 году ещё и прихватил золото чемпионата мира на отдельных дистанциях, выиграв 1000 метров. А всё началось с его похода на барнаульский каток за компанию с друзьями в 10-летнем возрасте: Сергей записался в детскую конькобежную секцию, где его первым тренером стала Зинаида Васильевна Налобина, тогда ещё Мельникова. Далее, уже под началом Аркадия Александровича Конюхова, Клевченя вырос на барнаульском льду в мастера.

Он и на тренерском поприще стал Мастером. Достаточно вспомнить результаты российских конькобежек, его подопечных, на последних чемпионатах мира. В прошлом году Ольга Фаткулина стала бронзовыми призером ЧМ по спринтерскому многоборью, а на чемпионате мира на отдельных дистанциях российские девушки-спринтеры и вовсе завоевали четыре медали: три серебряные и одну бронзовую. На чемпионате Европы по спринтерскому многоборью, завершившемся буквально на днях в голландском Херенвене, Ангелина Голикова взяла серебро.

Так что Сергею Константиновичу в день его 50-летия остается только пожелать золотого успеха. «Алтайский спорт» надеется, что это произойдет совсем скоро - уже на февральском чемпионате мира. И, конечно, желаем юбиляру и всем его близким крепкого здоровья!