«Проявили себя бойцами». Владимир Кутчер о выступлении алтайских борцов на чемпионате России

«Проявили себя бойцами». Владимир Кутчер о выступлении алтайских борцов на чемпионате России «Проявили себя бойцами». Владимир Кутчер о выступлении алтайских борцов на чемпионате России

Сегодня, 21 января, завершается предолимпийский чемпионат России по греко-римской борьбе в Ростове-на-Дону. Все борцы Алтайского края, а наш регион был представлен на этих соревнованиях шестью спортсменами, завершили свои схватки. «АС» попросил прокомментировать выступление наших земляков в Ростове-на-Дону тренера Алтайского училища олимпийского резерва по греко-римской борьбе, руководителя новоалтайского борцовского клуба «Чемпион», заслуженного тренера России Владимира Кутчера. Из шестерых участников чемпионата четверо (за исключением Алексея Тадыкина и Дмитрия Елисеева), тренируются в Новоалтайске.

Владимир Кутчер:

- В целом, борцы Алтайского края выглядели на этом чемпионате России неплохо. Три медали разного достоинства - отличный результат. Но у каждого выступления свои нюансы. Виталий Щур (весовая категория 130 кг. — Прим «АС».) вышел на ковер после болезни - коронавируса. Тяжело разгонялся, и на финал ему просто не хватило сил: ни физических, ни психологических. Не скажу, что я не рад его серебру - результат высокий, но я бы хотел немножко другого финала: он получился смазанным. Но как вышло, так вышло. Слава богу, человек проснулся, вошёл в колею - уже хорошо.

Миша Погорелов (весовая категория 130 кг. - Прим «АС».) боролся в силу своих возможностей. Турнирная сетка свела его в первом же поединке с земляком - Виталием Щуром. Он проиграл, но отборолся нормально. Парень молодой, для него чемпионат - хорошая школа, а в тяжелом весе люди могут долго выступать. Так что здесь все нормально в плане перспективы. После Щура Михаил в первой утешительной схватке за бронзовую медаль выиграл у того, у кого и должен был выиграть - борца своего поколения Сергея Горяева, а уступил потом Лому-Али Акаеву, неоднократному призеру чемпионатов России.

Юра Тапаа (весовая категория 55 кг. — Прим «АС».) - просто молодец! Настоящий боец! У него это второй такой крупный старт по взрослым, ему ещё в молодёжной категории выступать можно. Третье место на сегодняшний день - его место. Хотя… Тапаа ведь в спортивной карьере уже два раза выигрывал у нынешнего чемпиона страны Виктора Ведерникова: на Кубке России и чемпионате России прошлого года… Потенциал у него большой.

Дима Елисеев (весовая категория 72 кг. — Прим «АС».) у кого надо было выиграть, выиграл. Тоже парень молодой, участие в турнире такого ранга для роста мастерства молодого борца очень важно. Он проиграл на чемпионате во второй схватке, но там соперник был опытнее.

Алексей Тадыкин (весовая категория 63 кг. - Прим «АС».) взял золото. В финале, правда, из-за болезни соперника не боролся, но это не умаляет его победы. Молодец, боец! Бог все видит: обладатель Кубка мира Локьяев посчитал, что обыграет Алексея в полуфинале малой кровью, но просчитался. Объективно, он, конечно, был фаворитом, но Тадыкин терпел, боролся до конца, и своего добился. Мне понравилось, как он выступал на этом чемпионате, какую проявлял волю к победе. В первой схватке проигрывал 0:7 - выиграл, во второй уступал 0:5 - выиграл. Жалко, что 63 кг - не олимпийская весовая категория…

Никита Зубков (весовая категория 82 кг. — Прим «АС») стартовую схватку в 1/16 финала проиграл. Но по объективным причинам бороться на этом турнире ему было очень тяжело. Руки, ноги у парня работали нормально, а вот дышать было совсем нечем, грудь горела. Сказались последствия коронавируса, во время болезни у Никиты было 25-процентное поражение легких. Он молодец, что быстро сумел привести себя в порядок.