Хорошо, что приехал! Дебютант Барбашев принёс победу «Динамо-Алтаю» в последнем матче домашней серии против «Красноярских Рысей» (фото)

Ключевую роль в победе "Динамо-Алтая" сыграл новичок Сергей Барбашев (№9), командированный из новокузнецкого "Металлурга". Фото: пресс-служба ХК "Динамо-Алтай" Ключевую роль в победе "Динамо-Алтая" сыграл новичок Сергей Барбашев (№9), командированный из новокузнецкого "Металлурга". Фото: пресс-служба ХК "Динамо-Алтай"

Вытащили «мёртвую» игру. У новичка на счету - дубль.

20 января в Барнауле состоялся четвёртый матч серии между динамовцами и «Рысями».

Хозяева, изначально считавшиеся железными фаворитами в данном противостоянии, ещё ни разу не смогли подтвердить этот статус на льду. Уж слишком тяжело подопечным Александра Усачева даются игры против неуступчивых красноярцев. Вот и сегодняшний матч развивался для алтайцев «против шерсти». В первом периоде клубы нанесли одинаковое количество бросков (19−19), однако острее по-прежнему атаковали гости: их быстрые контрвыпады смотрелись перспективней динамовских позиционных распасовок и ударов с дальних дистанций. Как итог, на первый перерыв хозяева ушли в роли догоняющих - 0:1.

Во вторые двадцать минут рисунок игры принципиально не изменился. Бело-синие также владели территориальным преимуществом, вот только найти ключи к воротам Райко никак не могли. И проблема заключалась в том, что хозяевам будто бы не хватало энергии и желания. Слишком утомленными и медлительными они выглядели на фоне азартных «Рысей». Ситуации изменилась во второй половине периода: уступающая сторона получила пятиминутное меньшинство, но именно тогда показала атакующую игру образца лучших динамовских времен. Неплохо убегали Локтев и Лудцев, которые несколько раз здорово потрепали нервы красноярской защите. Хозяева на этом отрезке вышли из тени и даже перехватили инициативу, однако все оборвалось в один миг: уже в равных составах гости реализовали один из первых же своих моментов - Кожухов точно приложился с левого пятака - 0:2.

Кстати, у красноярцев за сорок минут встречи не было ни одного удаления, что свидетельствовало о их предельной концентрации. Перед финальным отрезком основного времени «Динамо» оказалось в крайне незавидном положении. Спасти этот матч было трудно. Но команда Усачева совершила-таки камбэк. С первых же минут голкипер Райко оказался под шквалом свистящих снарядов. Тут же подоспело и первое удаление красноярцев, которым алтайские хоккеисты моментально воспользовались: Пархоменко оказался в одиночестве на вратарское пятачке и в касание замкнул зрячую передачу Блинова - 1:2. Трибуны, прежде окунувшиеся в тишину, тот час взорвали уровень децибелов под крышей арены. А «Рыси» тем временем заметно «поплыли». Практически сразу они подарили хозяевам ещё одно большинство, а ещё через минуту счет на табло стал равным: Барбашев, командированный в Барнаул из новокузнецкого «Металлурга», с близкой дистанции отправил шайбу в сетку - 2:2.

Гостевой коллектив взял таймаут, но и это не помогло им почувствовать твёрдый лёд под ногами. Игра полностью перешла в краги домашней команды, у которой стало получаться буквально все - от прессинга до изящных финтов. Казалось, что дальнейший сценарий встречи, с учётом обозначенных данных, наиболее прогнозируемый: кураж, поддержка домашних трибун и нервы соперника приближали третью барнаульскую шайбу. Однако матч пошел по другой ветке. Хоккеисты «Динамо» из ничего схватили два дисциплинарных штрафа и, обороняясь, потеряли весь драгоценный запал. Впервые в этой серии дело дошло до овертайма.

А дополнительный период длился недолго: все тот же Барбашев эффектно обыграл защитника, в ближнем бою не оставил шансов Райко и подарил победу «Динамо» - 3:2. Лучшего дебюта для нападающего и не придумаешь. Как пела группа «Uma2rman» - «хорошо, что приехал».

Теперь барнаульская дружина отправляется в Курган, где 27, 28, 30 и 31 января сыграет с «Юниором».

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0 - 1:0 ОТ)

Шайбы: Глухарёв (Шама), 12:54 (0:1). Кожухов Ю. (Анисимов, Кожухов И.), 38:08 (0:2). Пархоменко (Блинов, Филин), 43:04 (1:2 бол.). Барбашев (Филин, Пархоменко), 45:21 (2:2 бол.). Барбашёв, 61:44 (3:2).

Броски: 52−47

Вбрасывания: 33−26

Штрафное время: 35−6

Главные судьи: Сергей Кондратьев, Илья Величко.

Линейные судьи: Егор Седов, Владислав Шалимов.

20 января. Барнаул. «Титов Арена». 1000 зрителей

Результаты других матчей тура:

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) - «Кристалл» (Саратов) - 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

ХК «Челны» (Набережные Челны) - «Юниор» (Курган) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Ещё по теме. Пресс-конференция главных тренеров «Динамо-Алтай» и «Красноярских Рысей» после 4-го матча серии