«День учителя» в Барнауле и Чебоксарах. Обзор матчей первенства ВХЛ 19 января

В Барнауле и Чебоксарах лидеры с разной степенью успешности демонстрируют, кто в доме хозяин. В Набережных Челнах хозяева спасают лишь одно очко.

После половины девятого тура выяснилось, что практически все остались при своих. Главным и единственным бенифициаром стал саратовский «Кристалл» - единственный, набравший в двух матчах тура три очка. Это позволило волжанам подняться на третье место, но не позволило почивать на лаврах, поскольку «Красноярские рыси» набрали столько же очков, а «Челны» тремя очками ниже никуда не делись и продолжали сидеть в засаде.

Третий игровой день в первенстве ВХЛ обычно расставлял всех по своим местам, строго ранжируя лидеров и аутсайдеров, и до минимума сводя элемент неожиданности. Не всегда это проходит гладко, иногда аутсайдеры ерепенятся, не желая влезать на указанное им место. Но чаще лидерам все-таки удается показать, кто в доме хозяин.

«Динамо-Алтаю» и «Чебоксарам» сделать это удалось, причем «богатырям» - даже весьма убедительно и «всухую». А вот действующим обладателям Кубка Федерации свой матч пришлось спасать. О том, как у них это получилось, и обо всех остальных матчах игрового дня - в наших обязательных итогах.

«Динамо-Алтай» - «Красноярские Рыси» - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

На этот раз «Алтай» выглядел вполне по-хозяйски, и атаковал куда больше, нежели «Красноярские рыси». В принципе, счет после первого периода вполне мог быть куда больше скромных 1:0, если бы не Димитрий Райко, по воротам которого в первом периоде бросали в среднем раз в минуту, а до ворот долетал каждый второй бросок.

И все-таки к середине первого периода стойкий Райко был пробит, и на первый перерыв команды отправились при минимальном хозяйском преимуществе в счете. Во второй двадцатиминутке игровое преимущество хозяев стало еще выпуклее и весомее. Красноярцы из своей зоны выходили по большим праздникам, да и по воротам Кирилла Волохина бросили всего шесть раз.

Как известно, закон подлости в хоккее работает с четкостью гильотины. Потому что едва началась заключительная треть матча, как «рысята», два периода терпевшие и страдавшие, взяли, да и сравняли счет, испортив Волохину потенциальный «сухарь». После этого гости, понятное дело, начали строить в своей зоне линии Маннергейма и Брестские крепости, а хозяева принялись все это методично взламывать. Доломать непроходимые красноярские редуты барнаульцам удалось лишь за 67 секунд до финальной сирены.

В оставшееся время вместилась попытка финального штурма красноярцев. Нельзя сказать, что она была полноценной, поскольку заменить вратаря на шестого полевого игрока им удалось лишь за 38 секунд до конца этой истории. Уже вместе с финальной сиреной барнаулец Денис Луканин успел схлопотать «5+20». В общем, матч со всех сторон удался. С этим, безусловно, не согласятся «Красноярские рыси», но барнаульские болельщики, которым в этот день наверняка понадобилось немало валидола, все-таки получили полное удовлетворение.

Дальше соперникам оставалось готовиться к последнему матчу серии и ждать результатов чебоксарского матча. Барнаульцы надеялись на «Кристалл», красноярцы - на «богатырей». То есть, и в этом вопросе консенсуса быть не могло.

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

В Чебоксарах все началось для хозяев самым великолепным образом: им удалось открыть счет уже на 81-й секунде матча. Дальше, правда, дело застопорилось. Более того, саратовцы совсем не желали сдаваться и не только упирались вовсю в обороне, но и заставили попотеть Романа Голованова, который после Нового года разом стал первым вратарем «Чебоксар».

До старта девятого тура, памятуя результаты первого круга и счет 13:2, с которым «богатыри» забивали саратовцев ногами под плинтус, причем прямо на глазах их болельщиков, мало кто предполагал, что в Чебоксарах «богатырям» будет куда труднее, чем в Саратове. Тем не менее, на данный момент именно «Кристалл» с чистой совестью можно считать командой, наиболее продуктивно использовавшей новогодние каникулы. И «богатыри» стали первыми, кому в этом пришлось убедиться.

Но если в первом периоде гости выглядели более чем прилично, то во втором хозяева сумели их подавать. Пока в основном по игре, а не по счету, поскольку сумели забросить еще одну шайбу, но тут саратовцы должны были проставляться Михаилу Шпакову, купировавшему массу опасных моментов. Оборона «Кристалла» вот-вот должна была треснуть по швам, но во втором периоде она выстояла. Зато в третьем, когда вроде бы «богатыри» набегались и в мире должен был наступить мир, чебоксарское количество из двух периодов перешло в качество. Забил Николай Патрушев, а это уже, считайте, половина победы. Вслед за ним, менее чем через минуту отличился Антон Горбенко. И с этого момента все стало ясно, потому что забросить за оставшееся четыре шайбы блестяще играющему Роману Голованову мог, быть может, «Вашингтон Кэпиталз» с Овечкиным во главе, но никак не нынешний «Кристалл».

4:0 - «богатыри» подсобили в конце Голованову, помогая ему заработать второй в сезоне «сухарь» и догнать по этому показателю барнаульца Никиту Ложкина. Весь матч, от начала до конца, прошел по хозяйскому сценарию, и, что отрадно заметить, не было ни единой минуты, в течение которых чебоксарцы, как это они раньше делали сплошь и рядом, «забивали» бы на хоккей. ХК «Чебоксары» четко и практически строевым шагом идет в плей-офф, и явно собирается дойти туда на первом месте.

«Кристалл» же сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице, поскольку «Красноярские рыси» не смогли на этот раз ничего поиметь в Барнауле. Заочная битва за третье место продолжится в среду.

«Челны» - «Юниор» - 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0 - 0:1)

Визуально в Набережных Челнах была самая быстрая игра всего игрового дня, а может быть, и всего тура. Соперники решили поиграть в открытый хоккей, и среднюю зону пролетали, как правило, одной передачей. В таком хоккейном теннисе больше шансов было у хозяев, но забросили гости. Сделали они это ближе к концу первого периода, в овертаймовском формате «три на три», когда обе скамейки штрафников были заполнены. Удивительно, но куда более опытные челнинцы не смогли совладать с напором молодости на «чистом» льду, и в итоге первый период ими был пусть и с минимальным счетом, но проигран.

Во второй двадцатиминутке положение хозяев осложнилось - они пропустили вторую шайбу. Причем пропустили в самом начале периода, и до его конца практически не вылезали из зоны «Юниора», но «размочить» Егора Трифонова за 40 минут времени так и не смогли.

Дрогнули курганцы лишь в заключительной трети матча, в которой, кстати, не было не только колоссального игрового преимущества хозяев, но ни чьего преимущества не было вовсе. Можно констатировать, что период этот стал лучшим в игре гостей, поскольку они почти столько же тревожили Антона Бородина, сколько и за два предыдущих периода, но забивали на этот раз хозяева. Забили они дважды, и второй шайбой, за шесть минут до сирены, перевели игру в овертайм.

В овертайме в формате «три на три» хозяева попытались было устроить Трифонову горячую баньку, но пропустили в ответ контратаку, и пришлось нарушать правило. Ладно бы только это, но за кадром репортажа осталось еще какое-то неспортивное поведение челнинцев, за что еще один их хоккеист отправился на скамейку штрафников, а у курганцев оказалась сразу минута и 42 секунды на игру впятером против троих. Столько времени им не понадобилось, уложились в 25 секунд. 3:2 ОТ - «Юниор» выигрывает второй матч в серии, чего на выезде в этом сезоне им еще не удавалось сделать.

Челнинцы же, в свою очередь, смогли еще на очко приблизиться к третьему месту - последнему, на котором над действующим чемпионом не будут смеяться, показывая пальцем. С учетом того, что следующие три серии, вплоть до конца регулярного сезона, подопечные Айдара Мусакаева проведут на выезде, включая солнечные Чебоксары, третье место совсем не видится застолбленным за «Челнами». Впрочем, это самое третье место может нынче гарантировать разве что «Юниор» в четвертьфинале. А кому с ним будет легко?

Нам же осталось дождаться последнего игрового дня в девятом туре. После третьего дня все снова остались при своих. Может, после четвертого что-то изменится?