Алтайский характер! Хоккеисты «Динамо-Алтая» вырвали победу у «Красноярских Рысей» - 2:1 (фото)

Победитель определился за минуту до финальной сирены.

19 января под крышей барнаульской «Титов Арены» состоялся третий матч сибирской серии между местным «Динамо-Алтай» и «Красноярскими Рысями». Как показала практика, применительно к этой паре нельзя использовать такие понятия, как предсказуемость и однозначность: в предыдущих двух встречах клубы по разу праздновали победы, каждая из которых добывалась, что называется, кровью и потом. Сегодняшняя игра не стала исключением.

Уже по привычному сценарию голкиперам пришлось демонстрировать свои навыки с первых же минут встречи, поскольку обе команды без раскачки начали созидательную перестрелку. Поначалу острее выглядели гости: например, не сумели реализовать выход один на один - Волохин грамотно сократил дистанцию.

Барнаульцы же преимущественно бросали издали. На экваторе периода «Рыси» получили большинство, плотно обосновались в противоположной зоне, однако прошить бело-синюю оборону не смогли, а вскоре пропустили сами: Пьянов, вернувшийся на лёд из полуторамесячного лазарета, технично переиграл вратаря накоротке и открыл счет - 1:0. Пропущенная шайба слегка деморализовала хоккеистов с берегов Енисея. Они стали часто фолить и большую часть оставшегося времени периода провели в меньшинстве.

Ситуация не изменилась и в дебюте второго игрового отрезка, который по праву можно назвать бенефисом Райко: красноярский страж ворот обезвредил двузначное число опаснейших барнаульских бросков. Хозяева забрали инициативу, и дело было не только в численном дисбалансе. При игре в равных составах динамовцы гораздо больше стали владеть шайбой, тем самым контролировали темп и характер встречи.

Гости практически лишились своего главного козыря - скоростных контратак, по крайней мере, проводили их крайне редко и неубедительно. Работа у заскучавшего Волохина худо-бедно появилась лишь незадолго до второго перерыва (неплохо щелкнул от правого борта Носовко), но на этот момент хозяева тут же ответили несколькими опаснейшими атаками: Филин не реализовал «буллит», а Тихомиров чудом остался без гола после броска с убойной дистанции.

А в заключительной трети матча «Динамо-Алтай» быстро поплатился за расточительство своих голевых возможностей: красноярцы получили большинство и моментально сравняли счёт после точного удара Анисимова - 1:1. Игра, как минимум, вновь выровнялась, только теперь уже подопечные Александра Усачева потеряли прежний запас уверенности. Эмоциональный фон качнулся в пользу «Рысей».

Барнаульцы продолжили посещать скамейку штрафников, из-за чего Волохину пришлось изрядно постараться, чтобы отстоять текущее ничейное положение. Хоккеисты «Динамо» воспряли духом во второй половине периода, но даже тогда они не были так опасны, как их соперники. Уж слишком дерзкими казались красноярские молниеносные выпады. Помните, как в прошлом матче коллектив с берегов Енисея вырвал победу на последней минуте? Было сложно, но в этот раз ровно тем же сумели отплатить бело-синие: Пархоменко выцарапал шайбу у левого борта, прошёл к воротам и со второй попытки пропихнул снаряд в дальний угол ворот - 2:1. Финальные секунды матча успели принести местным зрителям щепотку «валидола»: хозяева отбивались вчетвером против шести и не без труда выстояли.

Завтра, 20 января, в 19:00 в столице Алтайского края пройдёт финальный, четвертый матч серии.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: Пьянов (Пархоменко), 11:00 (1:0). Анисимов (Кожухов И., Мякишев), 42:55 (1:1 бол.). Пархоменко, 58:53 (2:1).

Броски: 59−33

Вбрасывания: 38−27

Штрафное время: 43−12

Главные судьи: Сергей Кондратьев, Илья Величко.

Линейные судьи: Егор Седов, Владислав Шалимов.

19 января. Барнаул. «Титов Арена». 1000 зрителей

Результаты других матчей тура:

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) - «Кристалл» (Саратов) - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

ХК «Челны» (Набережные Челны) - «Юниор» (Курган) - 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0 - 0:1 ОТ)