Алтайские спортсмены в Бердске завоевали 8 медалей на первенстве России среди юношей до 18 лет и юниоров до 23 лет.

По итогам соревнований кандидат в мастера спорта Татьяна Рихельгоф (до 18 лет) и мастер спорта Илья Кузнецов (до 23 лет) из Бийска были включены в состав сборной России для участия в первенстве Европы, которое состоится в Дании 5−9 июня. Кузнецов стал серебряным призёром в весовой категории до 74 кг, а Рихельгоф завоевала бронзу в категории до 47 кг. Третьей также стала Анжела Карачакова из Барнаула в категории до 57 кг.

Там же прошли соревнования по классическому пауэрлифтингу, где спортсмены поднимают штангу без экипировки. В категории до 18 лет Евгения Назарова (до 52 кг, Барнаул) выиграла золото, а Алексей Черепанов (до 93 кг, Белокуриха) - бронзу. Среди юниоров до 23 лет первыми стали Татьяна Андреева (до 52 кг, Барнаул) и Анжела Карачакова (до 57 кг, Барнаул). Третье место занял Владимир Ахременко (до 74 кг, Барнаул).

В командном зачёте алтайские девушки до 23 лет заняли второе место, пропустив вперёд кемеровчанок.

Спортсменов Алтайского края подготовили заслуженный тренер России Александр Смирнов (Бийск), Виктор Смищенко (Барнаул) и Сергей Пенкин (Белокуриха).