Без малого дюжина: 11 первых мест завоевали легкоатлеты Алтайского края на чемпионате и первенстве Сибири

Без малого дюжина: 11 первых мест завоевали легкоатлеты Алтайского края на чемпионате и первенстве Сибири Без малого дюжина: 11 первых мест завоевали легкоатлеты Алтайского края на чемпионате и первенстве Сибири

В Иркутске в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Байкал-Арена» 16−17 января состоялись чемпионат и первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении среди спортсменов до 18, 20 и 23--х лет.

Взрослые алтайские атлеты заняли в общем зачете четвертое место, такой же результат у юношей (спортсмены 2003−2005 годов рождения). Юниоры (2002−2003 годы рождения) и молодёжь (1999−2001 годы рождения) стали пятыми.

Вполне приемлемый для нашего региона результат, учитывая, что мы уступаем ведущим легкоатлетическим центрам Сибири по числу тренеров-легкоатлетов, количеству культивируемых дисциплин этого вида спорта и условиям для занятий лёгкой атлетикой (в частности, уже вторую зиму алтайские атлеты не имеют дома полноценных условий для тренировок - в спортивном манеже АлтГТУ можно сейчас заниматься только в кроссовках, легкоатлетические соревнования там не проводятся).

Однако не первый год мы берем не количеством, а качеством. Даже в отсутствие на чемпионате Сибири таких титулованных спортсменов, как Сергей Шубенков, Юрий Клопцов, Евгений Кунц, Полина Миллер, алтайские легкоатлеты 11 раз поднимались на высшую ступень пьедестала чемпионата и первенства СФО, 10 раз - на вторую, 9 - на третью. В активе наших спортсменов четыре мастерских результата: Наталья Аксенова прыгнула в высоту на 184 сантиметра, а Екатерина Уткина - на 182, Виктория Погребняк пробежала дистанцию 60 метров с барьерами за 8,36 секунды, а Савелий Савлуков 400 метров - за 48,10 секунды. Все перечисленные люди стали в своих возрастных категориях победителями. Аксенова и Погребняк - среди взрослых спортсменов, Уткина - в категории «юниоры», Савлуков - в категории «молодёжь». Примечательно, что Аксенова, взяв высоту 184 см, сразу поставила 190, и, по словам очевидцев, в последней попытке была близка к её покорению, а Савлуков стал в Иркутске двукратным победителем, выиграв ещё и бег на 800 метров.

Кроме уже названных легкоатлетов, на первую ступень пьедестала взошли в Иркутске Ильдар Надыров (взрослые, бег 3000 метров), Евгений Молчанов (юниоры, прыжки в длину), Артём Лаптев (юниоры, бег 60 метров с барьерами), Артём Поздняков (юноши, прыжки в высоту), Яна Размыслова (молодежь, толкание ядра), Анна Бусько (молодёжь, прыжки в длину),