Алтайские конники привезли 23 личных медали и 5 командных кубков с чемпионата и первенства СФО в помещении (фото).

Алтайские конники привезли 23 личных медали и 5 командных кубков с чемпионата и первенства СФО в помещении (фото). Алтайские конники привезли 23 личных медали и 5 командных кубков с чемпионата и первенства СФО в помещении (фото).

Эти соревнования, проходившие в Новосибирске, открыли региональный конноспортивный сезон. Их участниками стали представители Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Республики Алтай и Алтайского края.

За сборную края выступали воспитанники краевой ДЮСШ (отделений на базе краевого ипподрома и конефермы АГАУ).

Здорово проявили себя алтайские конники в конкуре. В этом виде с высотой барьеров до 120 см «с перепрыжкой» первое место занял Артём Копылов на сером Горячем, а вторым стал Роман Николаев на гнедой Плазме, который к этой медали добавил ещё бронзу в конкуре до 120 см «по возрастающей сложности». Серебро у Кристины Наумовой на вороном Драпе в конкуре с барьерами до 130 см. В конкуре до 115 см «на чистоту и резвость», где учитывается чистота пройденного маршрута и время, до последнего лидировали два алтайских спортсмена, но в последний момент их обогнали новосибирцы: в итоге Людмила Иноземцева на тёмно-гнедой Поэтессе заняла второе место, а Мария Гордиенко на Допуске оказалась четвёртой. Кстати, Поэтесса впервые выступала на региональных соревнованиях и сразу показала такой высокий результат, проявив свой высокий спортивный потенциал.

Успешными оказались выступления наших спортсменов и в командных зачётах. Так, в конкуре победили Кристина Наумова на Драпе, Роман Николаев на Плазме и Артём Копылов на Горячем.

Все вышеперечисленные спортсмены - воспитанники краевой ДЮСШ на базе конефермы АГАУ. Они выступали на лошадях, рождённых и выращенных в Барнауле на этой же конеферме.

Представители краевой СДЮШОР на базе краевого ипподрома Мария Баженова на гнедом Эльмире, Мария Ведешева на гнедой Экзотике и Дарья Черных на вороном Дарк Хосте завоевали бронзовые медали в командном двоеборье (в состязания входят манежная езда в первый день и конкур - во второй).

Стоит отметить, что последние 5−6 лет команда конников Алтайского края занимает лидирующее место в Сибири по конкуру. Барнаульские спортсмены неоднократно становились абсолютными чемпионами округа по конкуру, участвовали в международных стартах, были призёрами первенства России и Спартакиады учащихся России в троеборье.