Лиха беда начало! Даниил Серохвостов дебютировал в топ-10 в первой гонке Кубка IBU

Лиха беда начало! Даниил Серохвостов дебютировал в топ-10 в первой гонке Кубка IBU Лиха беда начало! Даниил Серохвостов дебютировал в топ-10 в первой гонке Кубка IBU

Сегодня в немецком Арбере стартовал первый этап Кубка IBU 2020/2021 по биатлону.

Весь пьедестал в первой мужской гонке сезона - спринте на 10 км - заняли норвежцы. Золотую медаль с точной стрельбой завоевал Александер-Фьельд Андерсен. Серебряную награду взял Филип Андерсен, а бронза у его соотечественника Сиверта Гутторма Баккена.

Лучший из россиян Карим Халили показал пятый результат - 37,7 (1+0), следом в итоговом протоколе расположился Семен Сучилов - 40,6 (0+1).

А вот наш земляк, воспитанник заринского биатлона Даниил Серохвостов, дебютировал с десятого места. Как всегда, Даниил отлично бежал, но в стрельбе ему не хватило точности. Не будь двух промахов, оказался бы в призерах, ведь ногами Серохвостов показал второе время дня, проиграв всего полторы секунды Филипу Андерсену (см. вторую протокол «чистого хода») и опередив в скорости всех товарищей по сборной России.

Тем не менее, это отличный дебют для 21-летнего спортсмена, показавшего, что он готов бороться на равных на взрослом уровне (формально Даниил утратит юниорский статус только в апреле 2021-го, когда ему исполнится 22 года).

Остальные россияне выступили заметно хуже:

24. Никита Поршнев (Россия) (0+2) — +1:31.5
41. Евгений Сидоров (Россия) (2+0) — +2:07.2
63. Евгений Идинов (Россия) (2+1) — +2:43.9
64. Илья Гаврилов (Россия) (1+0) — +2:44.0
83. Рустам Каюмов (Россия) (3+0) — +3:29.2

Добавим, что у женщин три первых места заняли российские биатлонистки. Победу одержала Татьяна Акимова, с одним промахом показавшая на финише гонки время 22 минуты 30.7 секунды. Серебряным призёром спринта стала Валерия Васнецова, уступившая с двумя промахами победительнице 9.8 секунды. Бронзу завоевала Анастасия Шевченко — +23.0 (1).

В субботу в Арбере пройдут вторые в рамках первого этапа спринты.