Яна Кирпиченко финишировала 16-й на четвертом этапе «Тур де Ски»

Яна Кирпиченко финишировала 16-й на четвертом этапе "Тур де Ски" Яна Кирпиченко финишировала 16-й на четвертом этапе "Тур де Ски"

Участники «Тур де Ски» переехали из Швейцарии в Италию и после дня отдыха стартовали 5 января в четвёртой гонке многодневки. Женщины состязались в итальянском Толбахе свободным стилем с раздельным стартом на дистанции 10 км, мужчины - 15 км.

Основное внимание «АС» было приковано к выступлению нашей землячки Яны Кирпиченко. Спортсменка пробежала на своём уровне, финишировав с 16-м временем. На таком же месте она находится после четырёх гонок в общем зачёте «Тур де Ски». Впереди ещё четыре старта, из которых три классическим стилем, где Яна выглядит увереннее. Так что можно помечтать и о месте в десятке сильнейших, хотя пробиться в неё будет неимоверно сложно.

В небольшом комментарии к гонке для спортивного телеканала «Матч ТВ» Яна Кирпиченко сказала:

- Скольжение здесь конечно гораздо лучше, чем в Валь Мюстере. Там была немножко другая погода, перемороженный снег. Самочувствие нормальное, но уже чувствуется небольшая усталость от предыдущих стартов. Моя задача в оставшихся гонках показать максимум в классических дисциплинах, ну и на горе постараться сохранить позиции (масс-старт в гору 10 км свободным стилем. — Прим «АС»).

Победа в «разделке» на 10 км досталась 5 января американке Джессике Диггинс - 25.14,5. Второе место заняла её соотечественница Рози Бреннан (+14,8), третье - шведка Эбба Андерссон (+22,2). Лучшая из российских лыжниц - Юлия Ступак - финишировала с четвёртым временем (+25,7). Результаты других наших гонщиц: 6. Татьяна Сорина (+35,6). 10. Алиса Жамбалова (+56,9). 16. Яна Кириченко (+1.14,0). 17. Анна Нечаевская (+1.15,3). 21. Наталья Непряева (+1.25,7). 27. Христина Мацокина (+1.41,3). 51. Анастасия Фалеева (+3.59,2).

В общем зачете многодневки лидирует Джессика Диггинс, 20 секунд ей уступает Рози Бреннан, на третьем месте с отставанием чуть более минуты расположилась шведка Фрида Карлссон. Юлия Ступак - четвертая (+1:25), Татьяна Сорина - пятая (+1:51).

Женщины. 10 км, свободный стиль. Протокол результатов

Женщины. Общий зачет Тур де Ски 2021 после четырех этапов

***

Россияне Александр Большунов, Денис Спицов и Иван Якимушкин заняли три первых места в мужской гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла 5 января в итальянском Толбахе в рамках многодневки «Тур де Ски». Из первых восьми результатов - семь принадлежат россиянам, и лишь француз Морис Манифика занял шестую строчку итогового протокола.