Продолжаем платить по счетам. В третьем матче серии «Динамо-Алтай» одержал минимальную победу над «Чебоксарами» (фото)

В Барнауле сегодня в третий раз за четыре дня на льду «Титов Арены» сошлись лидеры первенства ВХЛ - местный ХК «Динамо-Алтай» и «Чебоксары» из одноименного города. И на этот раз хозяевам с трудом удалось отдать очередной долг за проигранную серию в Чебоксарах - «богатыри» очень старались дать сдачи.

В двух первых барнаульских матчах 20 и 21 декабря «Алтай» праздновал убедительные победы - 5:0 и 6:3. Прогнозировалось, что в третьем обилия голов уже не будет, так и случилось.

У барнаульцев вернулся в новокузнецкий «Металлург» хорошо отработавший два предыдущих матча с чебоксарцами нападающий Антон Васильев. Зато вновь командирован в Барнаул и вышел на лёд с первых минут вратарь Никита Камышников. Забегая вперед, именно ему довелось сыграть одну из ключевых ролей.

В начале матча гости вновь наступили на грабли грубости, удалились и пропустили в меньшинстве, когда шайба предательски заползла за линию ворот. Гол записали на счет Осипова, который подправил бросок Мурашова. Камышников чувствовал себя уверенно и подчищал огрехи защитников, потому что поначалу большинство полумоментов «богатырей» возникали именно после огрехов игроков «Динамо-Алтая». Не пропустил больше в первом периоде и Роман Голованов, хотя у хозяев были супермомент (вновь в большинстве), но страж гостевых ворот эффектно преградил путь шайбе после щелчка Рябухина.

Красноречива статистика бросков во втором отрезке матча:17−8 в пользу гостей (в первой трети преимущество было на нашей стороне 17−7). В том, что гости в эти 20 минут не отыгрались, «виноват» целиком и полностью все тот же Камышников. Период выдался сложным, а последние восемь минут Никите и вовсе пришлось крутиться как белке в колесе. Динамовцы удалились дважды подряд, причем Алексея Разумова усадили на скамейку штрафников на четыре минуты за игру высоко поднятой клюшкой, и «Чебоксары» всё это время штурмовали наши ворота. Пара сэйвов Камышникова достойны дайджеста вратарских подвигов и в лигах посерьезнее, а Александру Усачёву во втором перерыве оставалось не столько хвалить поймавшего кураж голкипера, сколько вернуть команду на путь истинный, чтобы довести игру до победы.

И по развитию событий стало понятно, что у тренера нашлись правильные слова: через две с небольшим минуты Лудцев классически подправил шайбу после наброса от синей линии Полякова, тут уж Голованов не спас - 2:0.

«Динамо-Алтай» зачем-то решил еще потренировать игру в меньшинстве в форматах «3 на 4» и «4 на 5», и тут преуспел Приступлюк, пробивший-таки Камышникова - 2:1 за девять с небольшим минут до конца матча.

За 2:43 до финальной сирены «Чебоксары» получили большинство и тут же взяли тайм-аут, чтобы посоветоваться, как разыграть лишнего. Получилось крайне сумбурно. Более того, Сапунов выскочил на рандеву с Головановым, но не забил. В формате «6 на 4» гости сыграли всего 20 секунд и никакой выгоды не извлекли. «Динамо-Алтай» наносит «богатырям» третье поражение подряд и сокращает разрыв до трех очков.

Завтра состоится четвёртый матч серии. Начало встречи в 19 часов по местному времени.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Чебоксары» - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: Осипов (Лудцев, Мурашов), 2:44 (1:0 бол.). Лудцев (Поляков), 42:42 (2:0). Приступлюк (Горбенко, Залитов), 50:41 (2:1, бол.)

Броски: 37−34 (28−22 в створ)

Вбрасывания: 30−24

Штрафное время: 14−12

Главные судьи: Владислав Кеслер (Новосибирск), Павел Пестов (Электросталь).

Линейные судьи: Павел Сморчков (Ярославль), Мирослав Скугарев (Москва).