Алтайские спортсмены поднялись на пьедестал первенства СФО под крышей нового ледового дворца в Иркутске - единственной крытой арены для конькобежцев за Уралом

Алтайские спортсмены поднялись на пьедестал первенства СФО под крышей нового ледового дворца в Иркутске - единственной крытой арены для конькобежцев за Уралом Алтайские спортсмены поднялись на пьедестал первенства СФО под крышей нового ледового дворца в Иркутске - единственной крытой арены для конькобежцев за Уралом

Соревнованиям, которые прошли 19−20 декабря под сводами нового крытого ледового дворца «Байкал», предшествовали 10-дневные сборы алтайских конькобежцев на искусственном льду. В них приняли участие 25 спортсменов.

В общей сложности первенство Сибирского федерального округа собрало около 160 конькобежцев из Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев - это был первый официальный старт на новом стадионе. Награды разыгрывались в двух возрастных группах - среди юношей и девушек 14−15 лет и 16−17 лет. На параде-открытии присутствовал первый заместитель губернатора Иркутской области, председатель регионального правительства Константин Зайцев. Ледовый дворец «Байкал» стал единственной крытой ареной для конькобежцев за Уралом и четвёртой в стране. Кроме того, под сводами этого спортивного сооружения можно играть в русский хоккей.

Представители Алтайского края - конькобежцы СШОР «Клевченя» завоевали на иркутском льду 15 медалей: 4 - золотые, 4 - серебряные, 7 - бронзовых. Больше всех отличился Дмитрий Бураков, выступавшей среди старших юношей (16−17 лет). Он стал победителем забегов на 3000 метров (4 минуты 13 секунд) и 5000 метров (7.19), был третьим с личным рекордом на дистанции 1500 метров, впервые выбежав из двух минут - 1.59, и занял второе место в масс-старте (8 кругов по 400 метров). В этой же возрастной группе победу на дистанции 500 метров праздновал с личным рекордом Владислав Серов (38,25), третье призовое место на пятисотке занял ещё один алтайский скороход - Данил Лобищев, и тоже с личным рекордом (39.07). Все трое спортсменов занимаются конькобежным спортом под началом тренера Евгении Черданцевой.

Хорошо выступили в Иркутске и представители среднего юношеского возраста (14−15 лет) - подопечные тренера Елены Комаровской. Константин Афанасьев выиграл масс-старт, стал вторым на дистанции 1500 метров и третьим на отрезке вдвое длиннее. Пять раз поднялся на пьедестал универсал Александр Понамаренко, завоевавший медали во всех видах программы: в его активе серебро на дистанции 3000 метров, бронза на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и масс-старте. Арсений Парфёнов финишировал со вторым временем на дистанции 500 метров.