«Университет» вновь проиграл пермской «Каме» на тай-брейке (добавлены фото)

Как и в первый день, присутствовавшим на трибунах следовало запастись немалыми дозами успокоительного. Зрелище опять было не для слабонервных. Снова пять партий, причем барнаульцы вновь выступали в роли догоняющих. С большим трудом «студенты» выиграли стартовый сет, переиграв соперника по нескольким компонентам. В частности, реализовали 50% своих атак (против 48% у гостей). К тому же поставили пять блоков. «Кама» ответила лишь двумя. А вот во втором игровом отрезке хозяева потерпели фиаско. Волейболисты из Перми буквально смяли «студентов», усилив игру в атаке (82% реализации!) и на подаче (пять эйсов за партию).

Следующий сет также остался за гостями, которые порой забивали сумасшедшие мячи, а также цепляли почти каждую атаку барнаульцев. В четвертой партии «Университет» сумел наладить игру в приеме (68% позитивного, когда пасующий получал хорошие доводки, что позволяло ему выполнить качественный пас). В итоге наши довольно уверенно сравняли счет по партиям - 2:2.

Тай-брейк начался с рывка «Камы». Но после двух мощных атак Боброва счет сравнялся - 4:4. Вскоре Андрей оформил эйс, а затем выбил гостей из приема - 8:5. «Эх, не растерять бы!» - подумалось в этот момент. К сожалению, неутешительный прогноз сбылся. После смены сторон соперники словно поменялись ролями. Пермский блок начал работать как часы, благодаря чему «Кама» выровняла положение на табло. До счета 11:11 шли шаг в шаг. В этот момент капитан «Университета» Игорь Косяк неубедительно исполнил подачу, послав мяч куда-то в сторону запасных «Камы». Следом Бобров пробил от блока в аут, но судья усмотрел попадание в зону. В следующей атаке Андрей исправился (12:13), но в решающих розыгрышах лидер турнирной таблицы не оставил нашей команде никаких шансов.

Таким образом, «Кама» одержала восьмую победу в чемпионате, причем пятую - на тай-брейке. А «Университет» постарается реабилитироваться в следующих домашних матчах, которые проведет 21−22 декабря против «Магнитки» из Магнитогорска.

«Университет» (Барнаул) - «Кама» (Пермь) - 2:3 (25:23, 16:25, 22:25, 25:18, 12:15).

18 декабря. Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 150 зрителей.

«Университет»: Карпенко (19), Бобров (16), Веригин (13), Шелгачев (8), Маршинин (7), Косяк (2) - старт, Воронков (либеро), Кубышкин (либеро), Коса (2), Зайцев (0), Глинский (0).

«Кама»: Дубровин (23), Буланов (16), Козлов (13), Жижикин (8), Садаков (7), Чернышов (4) - старт, Мазунин (либеро), Фотин (либеро), Бабин (0).

Набранные очки: 100−106 (атака 51−50, блок 10−13, подача 7−8, ошибки соперника 32−35).