Волейболистки «Алтая-АГАУ» потерпели поражение от «Забайкалки» - 1:3

Волейболистки «Алтая-АГАУ» потерпели поражение от «Забайкалки» – 1:3 Волейболистки «Алтая-АГАУ» потерпели поражение от «Забайкалки» – 1:3

Сегодня в Ангарске Иркутской области клуб «Алтай-АГАУ» провел второй матч в рамках четвертого тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б».

Фаворитками, конечно, считались барнаульские волейболистки, которые в нынешнем сезоне трижды уверенно обыграли соперниц из Читы, отдав им лишь одну партию из девяти. И в начале матча «Алтай» принялся по привычке буквально громить «Забайкалку», быстро увеличивая преимущество. В конце партии читинкам удалось чуть сократить отставание, но сет остался за нашей командой - 25:15!

Во второй партии игра вдруг зеркально перевернулась. При счете 7:6 алтайские волейболистки неожиданно рассыпались. «Забайкалка» набрала семь очков подряд! Антон Колбунов выпустил 16-летнюю Софию Липатникову вместо Валерии Марьясовой, у которой совершенно разладилась игра. Юная воспитанница заринской школы волейбола тут же набрала очко в атаке, но лидеры команды Дария Потапова и Мария Булда продолжали ошибаться. А вот у читинок игра наладилась. Качественные подачи, уверенный блок, атаки первым темпом не позволяли нашим девчатам приблизиться вообще 9:18, 17:25. В итоге «Забайкалка» сравняла счёт по партиям.

На старте следующего игрового отрезка «Алтай-АГАУ» вновь оказался в роли догоняющего - 5:13. Колбунов вернул Марьясову, отправив отдыхать Липатникову. Однако отрыв соперниц продолжал расти и вскоре достиг двузначной разницы - 7:17. Алтайские волейболистки попытались совершить погоню, но их порыв остановила подача Марьясовой в аут (13:20), после чего Липатникова вернулась на площадку. «Аграрницы» в очередной раз принялись отвоевывать утраченное, сократив отставание до четырех баллов (16:20), но радость была мимолетной. «Забайкалка» безошибочно провела концовку, не позволив переломить ход партии.

Обескураженные таким развитием событий барнаульские спортсменки навязали борьбу в четвертом сете. Более того, они долгое время доминировали на площадке - 12:9, 15:11, 20:17. Но затем допустили ошибки, позволив читинкам восстановить равновесие на табло (20:20). Почуяв близость долгожданной победы, представительницы Забайкальского края уверенно провели ключевые розыгрыши партии и склонили чашу весов на свою сторону.

Завтра «Алтай-АГАУ» сыграет с куйбышевским «Олимпом».

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Забайкалка» (Чита) - 1:3 (25:15, 17:25, 18:25, 21:25).