«Университет» в первом домашнем матче чемпионата отыгрался с 0:2, но уступил «Каме»

Барнаульские волейболисты наконец-то вернулись на родной паркет, проведя игру в рамках 6-го тура чемпионата России Высшей лиги «А» против «Камы». Пермяки прилетели на Алтай, выиграв все предыдущие шесть матчей (причем три из них - на тай-брейке). Но память о жёстком пятисетовом триллере в сентябре в рамках Кубка Победы, в котором барнаульцы оказались сильнее, не позволяла «Каме» рассчитывать на легкую прогулку.

«Универ» и «Кама» должны были схлестнуться в чемпионате еще в октябре в Магнитогорске, однако «студенты» пропустили тур из-за коронавируса, выкосившего семь человек. Не обошла стороной пандемия и пермских волейболистов, которые остались без игровой практики на полтора месяца. И приступили к полноценным тренировкам лишь за пару недель до поездки в Барнаул.

Тем не менее, в дебюте поединка никто из гостей не выглядел человеком, недавно пережившим жуткую эпидемию. Хозяева неплохо начали, завладев преимуществом 6:3. Однако затем посыпались в приеме, не справляясь с силовыми подачами Буланова. В одной расстановке «Каме» удалось добыть сразу 8 (!) очков, получив двойной перевес - 6:12. Барнаульцам необходимо было встряхнуться, но они выглядели обескураженными, продолжая проигрывать очко за очком. В какой-то момент вместо Косяка вышел пасовать Зайцев, а потом Глинский заменил в доигровке Веригина. Но эти замены уже вряд ли могли повлиять на результат, который оказался более чем показательным - 16:25.

Вторая партия поначалу походила на стартовую: хозяева вновь вели 6:3, а затем позволили гостям сравнять счет (6:6). К счастью, на этом сходства закончились. У барнаульцев спало напряжение, появилась легкость в игре, и они стали демонстрировать свою реальную силу. На подаче Карпенко, оформившего два эйса, «студенты» сделали эффектный рывок - 11:6. Затем они удерживали преимущество, но при счете 17:12 игра у хозяев неожиданно разладилась. Серию мощных подач выдал Козлов, что позволило «Каме» сократить отставание до минимума - 17:16. После классных атак Боброва и Карпенко «Университет» вновь убежал вперед (22:19). В концовке барнаульцы имели двойной сетбол, но из-за собственных ошибок отдали партию.

В третьем отрезке «студенты» сумели перестроиться, наладив игру на блоке и сведя к минимуму невынужденные ошибки. В атаке феерили Карпенко и Бобров, начал приносить очки игрок первого темпа Маршинин. С каждым розыгрышем барнаульцы наращивали преимущество (10:6, 16:11, 19:13), выплеснув всю злость на «Каму» за обидное поражение в предыдущем сете.

Пожалуй, самым упорным получилась четвертая партия. Команды шли буквально очко в очко, но в концовке пермяки заметно подсели физически. Хозяева же заработали на полную катушку, переведя игру на тай-брейк.

Казалось, что наш ждет повторение кубковой игры и «Университет» дожмет дебютанта Высшей лиги «А». Но гости в решающий момент сыграли чище, допустив меньше ошибок, что и принесло им победу.

Очевидно, что завтра во второй встрече команд болельщиков ждет не менее интригующее соперничество. Начало игры - в 18.00.

«Университет» (Барнаул) - «Кама» (Пермь) - 2:3 (16:25, 24:26, 25:19, 25:20, 11:15).

17 декабря. Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 200 зрителей.

«Университет»: Карпенко (23), Бобров (19), Маршинин (8), Косяк (7), Веригин (7), Шелгачев (6) - старт, Воронков (либеро), Кубышкин (либеро), Зайцев (1), Глинский (0), Киреев (0).

«Кама»: Буланов (18), Дубровин (14), Козлов (10), Садаков (9), Жижикин (6), Чернышов (2) - старт, Мазунин (либеро), Фотин (либеро), Бабин (1), Моргун (0).

Набранные очки: 101−105 (атака 52−37, блок 9−11, подача 11−12, ошибки соперника 29−45).