С 19-й попытки. Обзор игрового дня в первенстве ВХЛ 16 декабря

В Кургане местный «Юниор» наконец-то прерывает черную цепь из 18 поражений и одерживает свою вторую победу в сезоне. Это можно считать главным событием не только игрового дня 16 декабря, но и всей серии «Юниор» - «Челны».

После третьего матча серии стало ясно, что играть с действующим обладателем Кубка Федерации в открытый хоккей без средней зоны слишком чревато. Да и сил на такой хоккей уже не оставалось: это был уже четвертый матч за пять дней, кроме того, времени на отдых после третьего матча было совсем мало. Все это наводило на мысль о том, что последний матч серии будет полным антиподом третьей игры: то есть, станет закрытым, соперники постараются сыграть максимально внимательно и минимизируя риски.

Так, собственно говоря, и произошло.

«Юниор» - «Челны» - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Правда, по первому периоду, пока у игроков еще оставались силы, назвать матч закрытым было нельзя. Обе команды атаковали в охотку, много создавали, много бросали, и у Никиты Циркуля, как и у Владислава Югова, работенки было немало. Да и счет был открыт достаточно быстро, уже в начале пятой минуте. Хозяева повели 1:0, но кто бы мог в тот момент подумать, что второй шайбе зрителям придется ждать ровно два периода.

Понятно, что, раз хозяева открыли счет, то гости весьма логично пошли отыгрываться. А значит, завладели игровой инициативой, которая по итогам первого периода прорисовывалась достаточно четко. Но это был день Югова, пробить которого в равных составах было просто невозможно.

Кстати, удалений что с одной стороны, что с другой хватало. В другое время это могло бы стоить пару-тройку заброшенных шайб, но в четвертом серии сценарий игры диктовали бригады меньшинства, которые в течение двух с лишним периодов успешно отбивались, а иногда даже весьма остро контратаковали в нарушение логики игры.

Как бы то ни было, но футбольный счет 1:0 сохранился не только по итогам первого периода, но и по итогам второго, за что благодарить команды в первую очередь должны своих голкиперов. И только на пятой минуте заключительной двадцатиминутки челнинцы сумели выровнять цифры на табло. И да, для этого им понадобилось численное преимущество.

Вот только равный счет продержался совсем недолго. Возможно, гости еще пребывали в эйфории от спасения, возможно, готовились к решающему штурму, но минутная расслабленность татарстанцев позволила «юниорам» почти сразу же выйти вперед, как выяснилось чуть позже, окончательно и бесповоротно.

Могли ли челнинцы спасти матч? Конечно, могли. Причем не только спасти. Времени еще оставалось «вагон и маленькая тележка», за это же время днем ранее соперники накидали друг другу «полные авоськи». Но, видимо, на этот раз Фортуна сжалилась над «Юниором», который в последних матчах бился, как рыба об лед, но в итоге все безрезультатно. Финальный штурм челнинцев был одновременно и затяжным, и страшным, «Юниор» отбивался всей пятеркой, и ему, конечно же, помогали родные стены. И он отбился, прервав наконец свою черную серию и одержав победу в сезоне.

2:1 в пользу «Юниора», который, во-первых, остановил тяжелую поступь «Челнов», как минимум, к третьему месту. За это, конечно, «Кристалл» должен сказать курганцам «спасибо». Но, с другой стороны, сами саратовцы на днях приезжают в Курган, и теперь уже главным выгодоприобретателем результатов «Юниора» станут как раз «Челны».

Но самое главное, курганцы сбросили с себя психологическую неуверенность, которая не только в обязательном порядке сопровождает любую проигрышную серию, но и становится тем сильнее, чем дольше эта серия длится. У «Юниора» она длилась столько, что менее устойчивые люди могли бы за это время закончить с хоккеем, причем даже пару-тройку раз. Но курганцы все это на себе вынесли, все перетерпели, и их адский труд на тренировках наконец-то начал приносить свои плоды. Так что, у «Юниора» теперь все будет нормально, в чем совсем скоро убедится «Кристалл».

А болельщикам первенства ВХЛ долго ждать не придется. Уже в субботу, 19 декабря, стартует очередной, восьмой по счету и последний в нынешнем году тур. В котором - ах, как нечасто это было в нынешнем коронавирусном сезоне! — «танцуют все». Все шесть команд выйдут на лед, плюс в Барнауле нас ждет «столкновение галактик», где «Алтаю», после его поездки в Чебоксары, будет, что сказать тамошним «богатырям».