Спортсмены Алтайского края успешно выступили на Кубке России и Всероссийских соревнованиях «Омь-2020» в лыжных дисциплинах

Спортсмены Алтайского края успешно выступили на Кубке России и Всероссийских соревнованиях  «Омь-2020» в лыжных дисциплинах Спортсмены Алтайского края успешно выступили на Кубке России и Всероссийских соревнованиях «Омь-2020» в лыжных дисциплинах

С 6 по 8 декабря на лыжно-биатлонном комплексе села Петропавловка Муромцевского района Омской области прошли забеги Кубка России и всероссийских соревнований по спортивному ориентированию на лыжах.

На турниры заявились 132 ориентировщика из 10 регионов России: Санкт-Петербурга, Омской, Иркутской, Новосибирской, Томской, Тюменской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай и Башкортостан.

Взрослые спортсмены (2002 год рождения и старше) разыграли награды Кубка России, а юноши и девушки - медали всероссийских соревнований. Особенно хорошо алтайские спортсмены выступили в первый день в классической гонке с общего старта. Данил Белков стал бронзовым призером Кубка России (дистанция 8 600 метров, 24 контрольных пункта), а Никита Григоров (дистанция 7 000 метров, 17 КП) и Елизавета Михайлова (дистанция 5 700 метров, 19 КП) - вышли победителями всероссийских соревнований среди спортсменов до 18 лет. Кроме этого в возрастной группе до 18 лет третье место занял Михаил Бибикин, среди ориентировщиков до 15 лет Кирилл Колотовин стал серебряным призёром, а София Дементьева - бронзовым.

Во второй день Кубка России, 7 декабря, разыгрывались награды многодневки (к результату гонки в первый день турнира, добавлялся результат гонки второго дня). И вновь на третью ступень пьедестала поднялся наш Данил Белков. Немного не хватило этому спортсмену, чтобы завоевать ещё одну бронзу в заключительный день соревнований - 8 декабря, когда ориентировщики оспаривали награды в дисциплине «Лонг» (у мужчин это была дистанция 20, 2 км с 41 КП). На счету алтайского спортсмена четвёртое место. Тем не менее, по итогам стартов Кубка России Данил получает право на присвоение ему звания мастера спорта.

В многодневке ориентировщиков до 18 лет, как и в первый день соревнований, первенствовал наш земляк Никита Григоров. Елизавета Михайлова одну позицию по сравнению с первым днём уступила - и стала серебряным призёром. В гонках спортсменов до 15 лет Кирилл Колотовин сумел второе место удержать, а София Дементьева поднялась с третьей позиции на вторую. По результатам этих стартов норматив кандидатов в мастера спорта выполнили Елизавета Михайлова и Михаил Бибикин, который по итогам двух стартов был четвёртым.

В заключительный день соревнований ещё одну медаль - на этот раз серебряную - завоевал Никита Григоров. Он стал вторым в дисциплине «Лонг».