Сибирь forever. Обзор матчей первенства ВХЛ 5 декабря

На фото: фрагмент матча "Челны" - "Динамо-Алтай" На фото: фрагмент матча "Челны" - "Динамо-Алтай"

В Саратове «Кристалл», играющий дома хуже, чем в гостях, проиграл играющим в гостях лучше, чем дома, «Красноярским Рысям». В Чебоксарах «Юниор» старается, но это пока все, что можно сказать хорошего о последней команде первенства. В Набережных Челнах хозяев лупят по полной и даже не спрашивают, как они восстановились - «Динамо-Алтай» одержал третью победу. Таковы главные события третьего игрового дня седьмого тура первенства ВХЛ сезона-2020/21.

В театральных пьесах в начале каждого акта следует перечисление всех персонажей, кто должен находиться на сцене. Если люди не убывают, а прибавляются, то пишут просто: «Те же и такой-то такой-то». Вот и у нас перед началом третьего акта пьесы под названием «Седьмой тур первенства-2020/21» следует написать: «Те же и «Кристалл» с «Красноярскими рысями». Пришедшие, а точнее, немного задержавшиеся, открывали игровой день и устроили веселую «гулянку» с восемью заброшенными шайбами. А поскольку оба соперника на выезде играют лучше, чем дома, то результат не трудно было предсказать заранее.

Впрочем, не будет забегать вперед и расскажем о каждом матче с чувством, толком и расстановкой.

«Кристалл» - «Красноярские рыси» - 2:6 (1:1, 0:4, 1:1)

Собственно говоря, что ожидалось, то и произошло. И «Кристалл», и «Красноярские рыси» в нынешнем сезоне комфортнее чувствуют себя на выезде, нежели дома. Именно поэтому саратовцы привезли из Красноярска семь очков из восьми возможных. Но теперь-то ситуация изменилась полностью, и весы качнулись в противоположную сторону.

Теперь уже игрой управляли «Рыси». Это было не особо заметно на льду, игра-то, по большому счету, была равной и с равными шансами. Вот только у гостей снова все полетело туда, куда надо, и даже Сергей Павлов не смог этому помешать. А у хозяев шайбы летели куда угодно, но не туда, где загорается красная лампочка.

То, что для хозяев все пошло наперекосяк, стало ясно уже на пятой минуте, когда утомленные численным меньшинством гости взяли, да и открыли счет. И хоть «Кристалл» это самое численное преимущество худо-бедно, но все-таки реализовал, быстренько сравняв цифры на табло, звоночек для хозяев уже прозвенел. И звенел он не зря.

Хозяйский провал пришелся на начало второй двадцатиминутки. Для начала «рысята» пальнули дуплетов, использовав уже два своих численных преимущества. Потом была четвертая шайба гостей в равенстве. А уж когда Павлову залетела вторая за матч шайба в численном меньшинстве, стало окончательно ясно, что такую «пруху» красноярцев остановить будет невозможно. Не случайно на третий период в саратовские ворота вместо Павлова вышел Михаил Шпаков, но и ему удалось сохранить вратарскую «девственность» только шесть минут. 6:1 - а впереди еще почти целый период.

Тут, конечно, на гостевой скамейке была проведена политинформация на тему: «Надо ли надрываться дальше, если второй матч завтра днем?». «Рысята» с полуслова поняли отеческое наставление Анатолия Степанова, и тут же принялись не совсем уж безгрешно, но достаточно надежно «сушить» игру. А вот саратовцы поступить аналогичным образом на глазах своей публики не могли, хотя им тоже все было предельно ясно. Поэтому хозяева еще немного поактивничали и даже забросили одну шайбу, но она была слишком слабым утешением на фоне итоговых цифр на табло.

6:2 в пользу «Красноярских рысей», что подтвердило сложившийся в этой серии тренд. Да, гости в ней чувствуют себя, как дома, а хозяева наоборот, будто пришли в гости, да еще без спроса. Посмотрим, что будет дальше. «Рысей», понятное дело, этот тренд в настоящее время устраивает полностью. А вот «Кристаллу» надо что-то делать.

ХК «Чебоксары» - «Юниор» - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

И опять, уже в который раз подряд, весь ход матча определила быстрая шайба «богатырей». Забросил ее владелец «Братины» 2011 года Денис Сандер уже в начале третьей минуты мачта, что сразу же позволило «Чебоксарам» вести себя, как Америка в мире. То есть, всё контролировать, за всем следить и везде диктовать свои условия. «Юниоры», конечно, сопротивлялись, как могли, другое дело, что могут они сейчас не так много, как раньше.

Когда к 17-й минуте счет стал 2:0 в хозяйскую пользу, понимающим людям все стало ясно. Еще и потому, что свое очередное очко за результативность, уже 36-е по счету в нынешнем сезоне, набрал лучший бомбардир «богатырей» в частности и «всея первенства» в целом Николай Патрушев. Ведь уже давно научно установлено: когда Патрушев набирает очки, соперник может «тушить свет и сливать воду».

В общем, все было так хорошо для хозяев, как никогда в жизни не бывает. И, чтобы Александру Протаповичу было, что сказать своим подопечным в перерыве, отсидевший две минуты в заточении Иван Куров выскочил, как черт из табакерки и сделал хозяйское преимущество минимальным. Что при этом сказал Станислав Жучин своим защитникам, заигравшимся в численном большинстве, пусть останется в тайне, такие слова даже корабельный боцман использует редко.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как показалось, что чебоксарцы в чем-то сильно прогневали Фортуну. Потому что голевых моментов у гостей практически не было, а они забросили вот уже вторую шайбу, отправляя вратарскую статистику Жучина коту под хвост. На этот раз гостям подсобил рикошет, но, как бы то ни было, счет стал равным 2:2, и стало очень интересно, куда «богатырей» может вынести с такой «удачливостью».

Надо сказать, что при ничейном счете хозяева «закусились». Не так, конечно, чтобы от «юниоров» полетели клочки по закоулочкам, но рыть у ворот Николая Шашкова «богатыри» начали и глубже, и обильнее. Сразу это результата не принесло, но в самом конце периода, когда силенок у всех поубавилось, чебоксарцам удалось снова выйти вперед. На этот раз уже окончательно и бесповоротно.

В заключительной трети матча «Юниор», конечно, выпрыгивал из штанов, пытаясь вновь подравнять цифры на табло. И, в принципе, будь курганцы поудачливее, третья шайба могла и случиться. Но весь свой фарт гости выбрали в первой половине матча, поэтому в конце игры, когда «юниоры» вшестером пошли на финальный штурм, вышеупомянутый Патрушев вбил последний гвоздь в гроб «юниорских» мечтаний в этом матче.

4:2 - в принципе, «Юниор» смотрелся уже крепче и стабильнее, чем раньше. Но для нынешних «Чебоксар» все равно маловато будет. Даже для одного очка.

«Челны» - «Динамо-Алтай» - 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

Неизвестно, чем занимались обе команды в пятницу, когда у них был выходное день. Но уже по результатам первого периода можно было констатировать, что барнаульцы занимались этим лучше, и вообще время зря не теряли. Начало положила лихая разборка, по результатам которой челнинец Ришат Ашрапов насобирал аж 17 минут штрафа против скромных 5 минут барнаульца Евгения Пьянова. При том, что кто кому там настучал «по кумполу» - вопрос дискуссионный.

В большинстве гости открыли счет. Потом, еще до первого перерыва как-то тихой сапой положили за спину Михаила Дорофеева еще две шайбы. 3:0 по итогам первого периода в пользу гостей при абсолютно равной игре, но к таким результатам мы в нашем первенстве уже почти привыкли.

Во второй двадцатиминутке картина не изменилась, разве что шайб забрасывалось поменьше. У хозяев с голами дело совсем не пошло, а барнаульцы еще одну забить сумели, после чего счет матча катастрофически для «Челнов» приблизился к разгромному, а Кирилл Волохин в барнаульских воротах явно шел на «сухарь». Но то, что хозяева не смогли сделать с игры, они сделали со штрафного броска: Чурмаева снесли - Чурмаев сам и разобрался. 4:1 - счет этот сохранился до второго перерыва, а вместе с ним сохранилось непонимание, как татарстанцам спасать такой матч с таким вратарем у соперника.

В самом начале заключительной трети арбитры вернули гостям должок в виде буллита. Но капитану барнаульцев Степану Жданову как не везло с самого начала серии (не были засчитаны два его гола в двух матчах), так, видимо, не будет везти и до самого конца: буллит он не забил. А спустя несколько минут Георгий Тукаев забросил в большинстве вторую шайбу хозяев, которая, по идее, должна была вернуть их в игру, но, по большому счету, так и не вернула.

Дальше удаления, которых и в двух предыдущих периодах хватало, шли сплошным косяком. Уже было совершенно непонятно, кто там играет в большинстве, кто в меньшинстве, и только судьи с помощью сложных математических уравнений и, может быть даже интегральных вычислений, определяли, сколько человек должно быть на площадке.

Конечно, Айдар Мусакаев не простил бы себе отсутствие финального штурма. Но штурмовать-то не ему, а у тех, кому предстояло штурмовать, уже не было сил. Поэтому Дорофеев до лавки кое-как доехал, челнинцы быстренько пропустили пятую шайбу в пустые ворота и, кажется, выдохнули все.

5:2 - третья подряд победа «Динамо-Алтая» в Набережных Челнах, и третье подряд домашнее поражение действующих чемпионов. Четвертая победа барнаульцев, если она случится в воскресенье, станет ненавязчивым напоминанием «челнам», что они пока не выиграли в первенстве ни единой серии плей-офф. И даже умудрились при этом стать чемпионами. Надо же когда-то начинать, и начинать надо с четвертьфинала.