«Университет» оказался сильнее новосибирского «Локомотива-2» - 3:1 (фото)

«Университет» оказался сильнее новосибирского «Локомотива-2» - 3:1 (фото) «Университет» оказался сильнее новосибирского «Локомотива-2» - 3:1 (фото)

Барнаульские «студенты» провели свой второй матч в Тюмени. И вновь праздновали успех - на этот раз был обыгран новосибирский «Локомотив-2».

Игроки «Университета» с первых минут продемонстрировали отличный настрой, действовали уверенно и раскованно. Почти у всех держалась стабильная подача, что стало, пожалуй, определяющим в этой встрече. Молодые новосибирские волейболисты, напротив, слишком часто ошибались в этом компоненте и сами себе создавали трудности.

Уже в дебюте эйс заработал капитан «Университета» Косяк. Вскоре серию убойных подач выдал Веригин, и барнаульцы ушли в отрыв - 8:2, вынудив тренера «Локо-2» Георги Петрова взять ранний тайм-аут. Но «разбудить» своих подопечных ему не удалось, и «Универ» продолжил наращивать преимущество. В концовке эйсом отметился Маршинин, а завершилась партия двойным блоком Шелгачева и Веригина против Мурашко, который в прошлом сезоне был признан лучшим диагональным чемпионата мира среди юниоров до 19 лет и самым ценным игроком российской Молодёжной лиги.

Второй сет начался как под копирку: Веригин серией подач вывел «Универ» вперёд - 4:1. Однако на сей раз «железнодорожники» смогли навязать борьбу - 6:6, 12:12. При счёте 17:19 новосибирцы трижды набрали очки блоком, зачехлив Боброва и Веригина - 20:19. Тренерский штаб «Университета» после этого выпустил в доигровку новичка команды Глинского, который вскоре набрал своё первое очко за клуб. Игра между тем перешла на «больше-меньше» с обоюдными шансами на успех. «Локо-2» подавал на сет, но снова новосибирцам не хватило хладнокровия и точности - мяч улетел в аут. А вот алтайская дружина своим козырем воспользовалась: Карпенко прицельно подал навылет - 28:26.

Третья партия походила на качели, и ни одна команда не могла добиться значительного перевеса - 3:3, 11:11. При счёте 18:18 у барнаульцев внезапно разладился приём, перестала работать подстраховка - и уже 18:21. «Локо-2» упрочил преимущество, поставив два блока Карпенко, и сократил разрыв в матче.

В четвёртом сете команды продолжили обмен атаками: у новосибирцев хорош был Мурашко, у барнаульцев - Бобров. Однако за счёт подачи «Универ» набирал больше брейковых очков: эйсами поочерёдно отметились Карпенко, Шелгачев и Бобров. Заполучив преимущество, «студенты» своего уже не упустили - 25:17.

Из Тюмени «Университет» увозит две победы, значительно поправив своё положение в турнирной таблице.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 5 декабря. Тюмень. СК «Академия спорта».

«Университет» (Барнаул) - «Локомотив-2» (Новосибирск) - 3:1 (25:13, 28:26, 21:25, 25:17).

Пресс-служба ВК «Университет» (Барнаул).