«Университет» обыграл в Тюмени одноименный клуб - 3:2

В Тюмени стартовал пятый тур чемпионата страны по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А». Барнаульский «Университет» сыграл в первом поединке против хозяев площадки.

Барнаульцы неудачно начали первую партию, сразу оказавшись в положении уступающей стороны - 2:5. Затем им удалось выровнять игру, однако в концовке хозяева вновь вырвались вперед. Развязка наступила при счете 23:21 в пользу «Тюмени», когда «умнейшую» (как выразился комментатор) атаку провел лидер тюменцев Баннов, а затем удачно сыграл по переходящему мячу Тресцов.

Во второй партии барнаульцам вновь пришлось выступать в роли догоняющих. Но стоило разыграться Андрею Боброву, как «Универ» захватил лидерство - 21:18. В ответном рывке тюменцы сравняли счет, началась борьба нервов. Решающие очки «студенты» набрали на ошибках хозяев: сначала Гончаров не смог выполнить точную подачу, а затем в атаке пробил в аут Баннов.

В третьем игровом отрезке команды по очереди выходили вперед. Важный момент случился при счете 18:18, когда Бобров пушечным ударом добил мяч до пола, а затем «Универ» блестяще сыграл на блоке - 20:18. В концовке гости повели 23:20, однако едва не упустили преимущество… Вовремя лидерские качества проявил Алексей Карпенко, заработавший мощной атакой сетбол - 24:22. Один хозяева отыграли, а затем за «студентов» сыграл… потолок, в который угодил мяч после передачи игрока «Тюмени».

Не менее упорным получился четвёртый сет. Неудача в дебюте привела к серьезному отставанию «Университета» - 7:12. При счёте 12:16 Иван Воронков произвёл замену, выпустив вместо Ивана Веригина новичка Александра Глинского. Команду это привело в чувство. В концовке «студенты» выровняли положение, однако спасти сет им не удалось.

Как и в первом туре, прошедшем в Новосибирске, битву «Университета» и «Тюмени» рассудил тай-брейк. Но если тогда в укороченной партии сильнее были тюменцы, то на этот раз подопечные Ивана Воронкова, игравшие практически без ошибок, взяли убедительный реванш.

«Университет» прервал четырехматчевую безвыигрышную серию, одержав вторую победу в чемпионате. «Тюмень» потерпела пятое поражение подряд. В рамках пятого тура в зоне «Восток» также были запланированы матчи в Перми, однако их пришлось перенести из-за положительных тестов на коронавирус у игроков «Камы».

Завтра алтайский коллектив сразится с новосибирским «Локомотивом-2».

Чемпионат России. Высшая лига «А». Тюмень. 4 декабря

«Тюмень» (Тюменская область) - «Университет» (Барнаул) - 2:3 (25:21, 24:26, 23:25, 25:23, 9:15).

Статистика

«Тюмень»: Баннов (25), Гетман (15), Тресцов (14), Мочалов (11), Гончаров (8), Емельянов (2), Арбузов, Супрунов, Молдагумаров (л).

«Университет»: Бобров (29), Карпенко (17), Шелгачёв (15), Маршинин (8), Веригин (5), Косяк (3), Глинский, Воронков (л), Кубышкин (л).

Набранные очки: 106−110 (атака 57−60, блок 13−10, подача 5−7, ошибки соперника 31−33)