Битва при Каме. Обзор матчей первенства ВХЛ 2 декабря

В Чебоксарах местные «богатыри» без вопросов разбираются с «юниорами». А в Набережных Челнах происходит мощнейшая по накалу и сумасшедшая по интриге битва, завершившаяся серией послематчевых буллитов. Таковы главные итоги первого игрового дня седьмого тура первенства ВХЛ-2020/21.

Давным-давно, когда деревья были большими, небо было голубее, а трава зеленее, хоккейные сезоны в СССР начинались в декабре. К тому времени зима устойчиво приходила уже во все регионы страны, и оттепелей не следовало ждать минимум до марта. Потом хоккей ушел под крышу, став всепогодным, а сроки начала хоккейных сезонов сдвигались и сдвигались - сперва на конец осени, потом на начало. А теперь в хоккей можно играть даже летом, чего и стала делать Континентальная лига, начав один из своих сезонов в августе.

Первенство ВХЛ до лета еще, слава Богу, не дошла. Но к тому времени, когда отцы нынешних хоккеистов только открывали сезон, наш турнир уже преодолел экватор. И последний тур первого круга перевернулся с ног на голову, став первым туром второго круга. А четырехматчевые серии, и без того немаленькие, превратились, по сути, в восьмиматчевые.

Так что, были у нас на самом деле не первые, а пятые матчи соответствующих серий - теперь уже в Чебоксарах и Набережных Челнах. И не всё в них случилось так, как ожидалось.

ХК «Чебоксары» - «Юниор» - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Буквально день назад в Континентальной лиге состоялся аналогичный матч - первой команды турнира с последней. ЦСКА решил обыграть «Куньлунь», не только не потея, но и не вынимая рук из карманов. И в итоге «отскочил» только в овертайме. В очередной раз объяснив всему свету, что легкомысленно нельзя относиться ни к какому сопернику, даже если этот соперник давно лежит на льду вниз лицом.

По сути, это была единственная причина, по которой нынешний «Юниор» мог поживиться очками в логове нынешних «Чебоксар». Вот год-два тому назад разговор был совсем другим, разговор был на равных, но в нынешнем сезоне соперники стали совсем разнополюсными, да плюс к тому курганцы успели переболеть коронавирусом и, по большому счету, до конца от этого так и не отошли.

«Богатыри» начали так, как и должны были начинать. Уже на исходе пятой минуты голкипер гостей Владислав Югов отбил шайбу перед собой, прямо на клюшку Максима Приступлюка, и тот мгновенно открыл счет. Еще через пять минут хозяева воспользовались первым же численным преимуществом и удвоили результат. «Юниоры» же, в свою очередь, удалением в составе «богатырей» воспользоваться не смогли, более того, они ничего существенного у ворот Станислава Жучина создать не смогли, но хоть отодвинули игру от своих ворот. 2:0 - с таким счетом завершилась первая треть матча, и было совершенно непонятно, с какой стороны заходить «Юниору» для исправления ситуации.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как в гостевых воротах побывала третья шайба, а в атмосфере пустой «Арены-Чебоксары» запахло разгромом. Но дальше игра успокоилась, а гости стали ждать, когда же «богатыри» наконец сами себе начнут придумывать проблемы. Но время шло, проблем не придумывалось, и вторая треть матча так и завершилась со счетом 3:0 при весьма приличном игровом преимуществе чебоксарцев.

Едва начался третий период, как оставшиеся вчетвером «богатыри» пропустили. «Вот оно! — могли бы подумать те, кто не смотрел трансляцию из Чебоксар. — Сейчас хозяева встанут, а гости их догонят!». Но не тут-то было. Пропущенная шайба только взъярила чувашскую команду, которая тут же восстановила преимущество в три шайбы. «Юниоры» заменили в целом неплохо смотревшегося Югова на Николая Шашкова, для которого этот матч стал дебютным в первенстве. Но уже через три минуты его дебют был омрачен пятой шайбой «богатырей», после чего всем всё стало ясно.

За восемь минут до финальной сирены заменил своего голкипера и Александр Протапович. Пришло время дебюта и для самого молодого игрока «Чебоксар» Александра Козлова. И свои минуты он отработал надежно, сохранив ворота за оставшееся время в неприкосновенности.

5:1 в пользу «Чебоксар». Другого результата от единоличного лидера, в общем-то, никто не ожидал. И в трех следующих матчах, скажем честно, тоже не ожидает.

«Челны» - «Динамо-Алтай» - 3:4 (1:0, 1:2, 1:1 - 0:0, 0:1)

В Барнауле «Челны» показали всему прогрессивному человечеству, как надо правильно выходить из карантина и быстро восстанавливаться. После чего «Алтаю» сразу стало не до смеха, и он проиграл два матча подряд. Следовало понимать, что в следующих четырех матчах серии татарстанцы будут еще сильнее, плюс дополнительные силы придаст им родная земля, и барнаульцам придется изыскивать внутренние резервы, чтобы не уехать домой несолоно хлебавшими.

На первый матч серии тренерский штаб гостей отрядил в ворота Кирилла Волохина, явно прогрессирующего после того, как команда вышла из карантина и он сыграл свой первый матч. Именно благодаря игре Волохина барнаульцы пропустили в первом периоде лишь одну шайбу. Внешне игра выглядела равной, но хозяйские атаки были более акцентированными и опасными. Михаилу Дорофееву на противоположном конце площадки было пусть и совсем на чуть-чуть, но все-таки полегче. 1:0 после первого периода при достаточно вязкой игре.

С началом второй двадцатиминутки челнинцы начали удаляться. Нет, втроем против пятерых им играть не пришлось, но шесть минут игры в численном меньшинстве даром не прошли. И когда уже показалось, что плохое уже позади и составы на площадке вновь стали равными, «Алтай» выстрелил дуплетом. На две шайбы барнаульцам понадобилось ровным счетом десять секунд, и вот уже они впереди 2:1.

Тут уже хозяевам пришлось засучивать рукава и переходить к более активным действиям. Результат пришел почти сразу, и на второй перерыв соперники отправились при равном счете 2:2. Еще до выхода игроков на третий период было ясно, что последняя треть станет нервной и будет играться, что называется, до первой шайбы.

Все получилось как по писаному. И нервов добавилось, и интрига накалялась. И когда «Алтай» все-таки забил, это было достаточно неожиданно, но в целом довольно логично. Однако челнинцы устроили финальный штурм, заменили Дорофеева на шестого полевого игрока, и за 17 секунд до финальной сирены вновь сравняли счет - 3:3.

В третий раз сравнять счет хозяевам помогли судьи. Это случилось уже в овертайме, когда капитан барнаульцев Степан Жданов казалось бы поставил финальную точку. Но после долго просмотра «кино» взятие ворот было отменено, и челнинские зрители за свои деньги получили все тридцать три удовольствия. Вот только от результата матча удовольствия не было. Потому что в серии послематчевых буллитов Волохин отбил всё, а Дорофеева пробили дважды.

4:3 ОТ - «Динамо-Алтай» берет крайне важные для них два очка. Быть может, в итоге они даже станут решающими при распределении мест в турнирной таблице. Но ведь серия только началась.