Из Сибири за реваншем. «Динамо-Алтай» в первом матче гостевой серии драматично переиграл «Челны» по буллитам - 4:3

Зрелищно открываем второй круг «регулярки».

2 декабря в Набережных Челнах команда из столицы Алтайского края сыграла первый матч гостевой серии против местных «Челнов».

Только неделю назад в Барнауле завершилось первое четырехматчевое противостояние команд в новом сезоне. Тогда очки поделили поровну, при том что автоградцы увезли последние две победы. Тем интереснее было наблюдать продолжение схватки призеров прошлогоднего регулярного чемпионата уже на татарстанском льду.

В начале встречи «Челны» на правах принимающей стороны владели небольшим позиционным преимуществом. И хотя у барнаульских ворот моменты возникали скудно и натужно, хозяева в одном из эпизодов были близки к голу: Мулындин не смог реализовать «свидание» с Волохиным. Динамовцы осмелели ближе к экватору периода, и сразу же пару неплохих бросков нанёс Тихомиров - голкипер свою команду выручил. Но, объективно, больше работы было у Волохина. В итоге незадолго до перерыва хозяева воспользовались «ахиллесовой пятой» сибиряков: Галимов выиграл подбор после вбрасывания, обыграл защитника и с убойной дистанции прошил Волохина - 1:0.

Иной сценарий получила игра во второй двадцатиминутке. Наши парни забрали шайбу, прочно обосновались на «хозяйской половине» и заставили соперника собирать штрафы. Дорофеев срывал аплодисменты трибун, совершая эффектные сейвы, но даже его реакция не спасла «Челны» от пропущенной шайбы: с третьей попытки гости реализовали численный перевес после точного броска Осипова (его дебютная шайба) - 1:1. Гол окрылил подопечных Александра Усачева, и через 10 секунд они праздновали второе взятие ворот: Янцен с близкого расстояния замкнул зрячую передачу партнёра - 1:2.

Прошло ещё две минуты, и последовал ответ Набережных Челнов, когда Глебов точным щелчком сравнял показатели на табло - 2:2. Пошёл зрелищный хоккей, в котором практически не было остановок. Только мастерство вратарей лишило зрителей голевого парада. Вторая сирена зафиксировала боевую ничью.

Шоу продолжилось и в заключительном игровом отрезке. Первыми проявили результативное хладнокровие хоккеисты «Алтая»: Пьянов классным ударом под перекладину завершил очередную красивую комбинацию барнаульцев - 3:2. Моментально местные болельщики активизировались и стали требовать ответа от своей команды. Когда до конца основного времени оставалось 17 секунд, а динамовцы готовились положить два очка в бело-синие карманы, «Челны», играя вшестером без вратаря, все же сумели перевести дело в овертайм: гол Калинина праздновали как в игре плей-офф.

«Челны» ушли от поражения в основное время, и удача не покинула их в дополнительном периоде, когда судьи отменили гол Жданова из-за сомнительной блокировки вратаря в момент броска барнаульского капитана. Даже диктор объявил итоговую победу гостей, но не тут-то было. Дело дошло до буллитов, и здесь справедливость восторжествовала. Барнаульцы вырвали победу в тяжёлом матче: Филин и Лудцев перехитрили вратаря в личных дуэлях, а Волохин вытащил все, что летело в его створ.

Динамовцы добыли важнейшую победу в первой игре на чужом льду и реабилитировались за концовку домашней серии.

Уже завтра в 22:30 по барнаульскому времени начнётся вторая встреча команд.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Челны» (Набережные Челны) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0 ОТ, 0:2 Б)

Шайбы: Галимов (Ханнанов), 16:31 (1:0). Осипов (Локтев, Лудцев), 25:51 (1:1 бол.). Янцен (Брагин, Сапунов), 26:01 (1:2). Глебов (Колегов, Садыков), 28:02 (2:2). Пьянов (Пархоменко, Филин), 51:54 (2:3). Калинин (Мулындин), 59:43 (3:3).

Буллиты: Файзуллин - Вратарь (0:0). Филин - Гол (0:1). Галимов - Вратарь (0:1). Пьянов - Вратарь (0:1). Демчев - Вратарь (0:1). Лудцев - Гол (0:2). Калинин - Вратарь (0:2).

Броски: 31−34

Вбрасывания: 42−22