На Всероссийских соревнованиях в Хакасии 18-летний Никита Денисов трижды вошёл в тридцатку сильнейших взрослых спортсменов

На Всероссийских соревнованиях в Хакасии 18-летний Никита Денисов трижды вошёл в тридцатку сильнейших взрослых спортсменов На Всероссийских соревнованиях в Хакасии 18-летний Никита Денисов трижды вошёл в тридцатку сильнейших взрослых спортсменов

Соревнования в Хакасии собрали почти всех сильнейших взрослых лыжников страны за исключением участников первого этапа Кубка мира в Финляндии. В посёлок Вершина Тёи съехались и лучшие юниоры России - лыжники 2001−2002 годов рождения.

За пять дней - с 28 ноября по 2 декабря - спортсмены провели четыре гонки: две спринтерские и две дистанционные. 18-летний барнаулец Никита Денисов не участвовал только в классическом спринте. В спринте свободным стилем он показал в квалификации 12-й результат, но в итоге стал 27-м. На следующий день в 15-километровой гонке классическим стилем Никита занял 29 место, показав третий результат среди юниоров. Классический спринт он пропустил и сегодня, 2 декабря, финишировал 21-м в гонке на 15 км свободным стилем. Вернее, разделил 21−22 места с Павлом Сюлатовым из Татарстана. Из юниоров выше Никиты в итоговом протоколе поднялся только Павел Соловьёв, представляющий Пермский и Красноярский края. К слову, в последнем старте на лыжню вышли 176 спортсменов из 31 региона страны.

Интересно, что год назад Никита Денисов участвовал на этих соревнования только в одной гонке - классическим стилем. И занял тогда лишь 64 место.

Виталий ДЕНИСОВ, отец и тренер спортсмена, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, бронзовый призёр ЧМ-2001:

- Никита и должен был прибавить, как и все юниоры. Выше него сейчас заслуженные мастера спорта, международники, но, надеюсь, придёт и его время побеждать.

Соревнования в Хакасии были для Никиты Денисова первыми в новом спортивном сезоне. Главным стартом для алтайского спортсмена будут в этом году соревнования в Тюмени, где с 17 по 19 декабря по результатам трёх гонок пройдёт отбор в сборную России для участия в юниорском чемпионате мира в Финляндии.

Из других алтайских спортсменов, также принимавших участие во всероссийских соревнованиях в Хакасии, в мужских гонках лучшие результаты показали Евгений Кабаков (спринт свободный - 78 место, спринт классический - 49 место), Эдуард Дьяконенко (15-километровая гонка классическим стилем - 107 место из 184 участников), Роман Дергунов (15-километровая гонка свободным стилем - 117 место из 142 участников). Все перечисленные лыжники, как и Никита Денисов, достаточно молоды: Евгений Кабаков - 2001 года рождения, Роман Дергунов - 2002-го, Эдуард Дьяконенко -2003-го. Эдуарду исполнилось 17 лет за 11 дней до соревнований.

В женских гонках лучшей из алтайских лыжниц была Татьяна Чалбаева (спринт свободный - 33 место, спринт классический - 35 место, 10-километровая гонка классическим стилем - 55 место из 118 участниц).