Таисья Форьяш выиграла бронзу на международных соревнованиях по горнолыжному спорту спортсменов с ПОДА

Таисья Форьяш выиграла бронзу на международных соревнованиях по горнолыжному спорту спортсменов с ПОДА Таисья Форьяш выиграла бронзу на международных соревнованиях по горнолыжному спорту спортсменов с ПОДА

Паралимпийская сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА находится в Австрии, где после тренировочных сборов началась серия международных соревнований, предваряющих старт Кубка Европы.

В первый соревновательный день 26 ноября в программу вошли четыре слаломные гонки. На старт соревнований вышли около 40 спортсменов из семи стран.

В составе сборной России выступают 3-кратный чемпион Паралимпийских игр Алексей Бугаев, бронзовый призер Паралимпийских игр Александр Алябьев, победители и призеры Кубков мира и Европы Варвара Ворончихина, Анастасия Хорошева, Алексей Микушин, а также молодые и перспективные спортсмены, среди которых представительница Алтайского края, 15-летняя Таисья Форьяш, воспитанница СШОР «Горные лыжи», подопечная тренеров Александра Каленкина и Вячеслава Кизилова, начинавшая карьеру у Виктории Гусенёвой

Вчера российская команда завоевала две золотые и две бронзовые медали. Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета, а Александр Алябьев и Таисья Форьяш завоевали бронзу.

Это первые соревнования среди паралимпийских горнолыжников в спортивном сезоне 2020/2021 года. Все члены сборной России перед выездом и началом соревнований прошли тестирование на наличие коронавирусной инфекции и получили отрицательные результаты. Руководит спортивной делегацией Заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА Александр Назаров.

Как сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России, после Кубка Европы у сборной продолжится тренировочный сбор. С 3 по 6 декабря пройдут соревнования в австрийском Каунертале. Далее российские горнолыжники отправятся в швейцарский Санкт-Мориц.