Сложить оружие. Хоккеисты «Динамо-Алтай» проиграли «Челнам» в третьем домашнем матче - 2:4 (фото)

Первое домашнее поражение в новом сезоне. Подвели реализация и дисциплина.

23 ноября в столице Алтайского края прошел третий матч между «Динамо» и «Челнами».

Начало игры осталось за автоградцами, которые открыли счёт во встрече уже на первой минуте: Морев щёлкнул от синей линии, а Мулындин, стоя перед воротами барнаульцев, подставил клюшку и переправил шайбу точно в цель - 0:1.

Быстрый гол и предопределил характер последующих нескольких минут игры, когда хозяева были вынуждены действовать скорее вторым номером. Около тысячи болельщиков, находящихся на трибунах «Титов Арены», если и аплодировали кому-то из динамовцев, так это вратарю Ложкину, периодически отражающему неприятные броски челнинцев.

Разумеется, бело-синие также искали счастье в созидании, однако в этом компоненте долгое время уступали своим соперникам. Ситуация стала меняться ближе к концу первого периода, когда алтайские хоккеисты провели серию опасных атак в чужой зоне, но благодаря реакции Дорофеева и штанге, загудевшей после броска Блинова, гостевое преимущество сохранилось. С первой сиреной на льду вспыхнули страсти, и арбитрам пришлось разнимать сцепившихся в партере Филина и Катина. Этот эпизод показал, насколько принципиально никто не хотел уступать.

Начало второго периода стало логичным продолжением финала предыдущей игровой трети: динамовцы получили большинство и продолжили штурмовать ворота гостей. Отличный момент был у Конькова, который технично вышел на ударную позицию, но попал лишь во вратарский щиток. А в скором времени уже клуб из Набережных Челнов наказал хозяев за плохую реализацию, в одной из контратак увеличив отрыв до двух шайб: Калинин был точен с правого пятака - 0:2. Второй гол раскрепостил команды, начался хоккей на встречных курсах. Практически сразу «Челны» едва не забили третий раз - после удара Мулындина снаряд прошёл в миллиметрах от каркаса ворот Ложкина.

И все же преимущество в моментах было за хозяевами льда, но всякий раз каким-то чудным образом шайба либо пролетала мимо цели, либо застревала в экипировке голкипера соперника. С каждой минутой подопечные Александра Усачева все больше раскрывались, бежали вперёд, но слишком пассивно возвращались «домой».

В итоге «жёлто-синие» провели ещё один результативный контрвыпад: отличился Павлов - 0:3. «Динамо-Алтай» оказался просто в катастрофичном положении, но, судя по всему, такие ситуации иногда идут нашей команде на пользу. Прошло три минуты, и Барнаул наконец смог распечатать куражного Дорофеева: Жданов классно исполнил продольную передачу на Рябухина, а тот неотразимо бросил в касание - 1:3. Зрители праздновали этот гол, будто победный. Оно и понятно: среди сгущающихся туч вдруг появился шанс на спасение.

В заключительной двадцатиминутке гости резонно старались замедлить темп игры и преимущественно сконцентрировались на обороне. Динамовцы же включились, что называется, по полной программе. За короткий промежуток времени у ворот гостей беспрерывно возникали опаснейшие эпизоды, и вновь главным героем на льду стал страж последнего рубежа. Оставалось только гадать, как долго ещё «Челны» смогут терпеть хозяйский натиск.

К большому сожалению, команду Усачева подвёл Стребков, неуместно получивший удаление до конца встречи за атаку в область головы и шеи. Как бы ни хотели отыграться хоккеисты «Динамо-Алтай», но в следующие минуты им пришлось забыть о былой прыти и отойти глубоко назад.

Драгоценное время неумолимо утекало вместе с надеждой на положительный исход. А «Челны» все-таки не упустили верной возможности, чтобы убить интригу в эмоциональном и ярком матче: Калинин со средней дистанции оформил дубль - 1:4. И пусть последнее слово осталось за бело-синими, которые забили в меньшинстве за минуту до финальной сирены, времени на камбэк у них уже не осталось.

Так прервалась шестиматчевая домашняя победная поступь барнаульцев.

Завтра в 15:00 «Динамо» попробует взять реванш в последнем матче домашней серии с командой из Набережных Челнов.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Челны» (Набережные Челны) - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Шайбы: Мулындин (Морев, Сулейманов), 00:36 (0:1). Калинин (Левашов, Файзуллин), 24:28 (0:2). Павлов (Чурмаев), 35:23 (0:3). Рябухин (Жданов, Карпов), 38:33 (1:3). Калинин (Садыков, Файзуллин), 50:56 (1:4 бол.). Луканин (Рябухин, Коньков), 58:58 (2:4 мен.).

Броски: 52−42

Вбрасывания: 38−20

Штрафное время: 42−16

Главные судьи: Алексей Светилов (Москва), Дмитрий Заболотнев (Москва)

Линейные судьи: Александр Локтев (Москва), Владислав Шалимов (Москва)