Виолетта Белан из Ключевского района стала чемпионкой мира среди женщин-ветеранов

Виолетта Белан из Ключевского района стала чемпионкой мира среди женщин-ветеранов Виолетта Белан из Ключевского района стала чемпионкой мира среди женщин-ветеранов

Чемпионат и первенство мира по гиревому спорта проходили в Санкт-Петербурге 20−22 ноября. В соревнованиях участвовали четверо спортсменов Алтайского края, и все вернулись с медалями.

«АС» уже сообщал, что победителем первенства мира стал наш земляк Артём Толстошеев из Первомайского района, серебряную медаль основного чемпионата завоевал Константин Баев из Залесовского района и бронзовую - Дмитрий Шевелев из Первомайского района.

22 ноября пришла очередь отличиться Виолетте Белан из Ключевского района. Да как! Неизменная участница семейных стартов краевых сельских олимпиад последних лет выиграла золото первенства мира в возрастной группе 35−39 лет. Первое место в весовой категории до 63 кг ей принесли 107 подъёмов 16-килограммовой гири во временном отрезке 10 минут.

«Алтайский спорт» связался с новоиспеченной чемпионкой мира и получил эмоциональный комментарий от Виолетты:

- Для меня это были первые соревнования подобного уровня. Было очень волнительно, что, к сожалению, отразилось на результате. Но благо у девочек, женщин в гиревом спорте конкуренция небольшая, можем позволить иногда себе и слабину. Это, наверное, самый важный старт в моей жизни. Надеюсь, не последний.

Месяц перед соревнованиями был очень тяжелым как в физическом, так и в эмоциональном плане, но всё успели, всё получилось - и сессию сдала «на пять», и грант на ремонт спортзала в районе сделали, и в медали попали! Во всём помогала и поддерживала меня моя семья!

Могла ли когда-нибудь подумать та девочка, которая в школе сидела на скамье запасных со справкой об освобождении от физкультуры, что однажды вернётся домой с золотой медалью чемпионата мира… конечно, нет! И пусть эта медаль в номинации «Ветераны 35−39 лет», но это в очередной раз доказывает, что для исполнения мечты возраст не имеет значения! Верьте, боритесь, ставьте цели и добивайтесь их! Нет ничего невозможного!