Волейболистки «Алтая-АГАУ» в драматичном матче уступили куйбышевскому «Олимпу» - 2:3

Волейболистки «Алтая-АГАУ» в драматичном матче уступили куйбышевскому «Олимпу» – 2:3 Волейболистки «Алтая-АГАУ» в драматичном матче уступили куйбышевскому «Олимпу» – 2:3

В Чите продолжается 3-й тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» (группа «Сибирь»). Сегодня барнаульский «Алтай-АГАУ» встретился с «Олимпом» из Куйбышева. Пожалуй, фаворитками этого противостояния считались волейболистки из Новосибирской области, которые имеют опыт выступления на более высоком уровне. Как и во втором туре, проходившем в Куйбышеве, в стартовой шестерке «Олимпа» вышли доигровщица Анна Вахтурова, пасующая Юлия Лунёва, диагональная Дарья Ткачёва, либеро Александра Ушмодина. Все они ещё недавно играли в высшей лиге «А».

Первая и вторая партии проходили словно под копирку. На старте «олимпийки» зарабатывали приличный отрыв (10:4), однако в ответном рывке барнаульские волейболистки неизменно сравнивали счет. Причем в обоих сетах они сокращали отставание на подаче Виктории Пронькиной. Далее борьба шла буквально очко в очко, а на финишной прямой одна из команд выходила вперед. Единственным отличием стало то, что в первом игровом отрезке сильнее был «Олимп», а во втором - «Алтай», в котором лидерские качества проявила диагональная Мария Булда.

В третьем сете куйбышевские спортсменки заработали на полную мощность. Начала испытывать проблемы Булда, которая никак не могла перебить «олимпийский» блок. Пасующая Алиса Ефанова попробовала сместить вектор атак на другой «фланг», где орудовала Пронькина, но и у той получалось не лучше. Отставание быстро росло и совсем скоро стало двузначным - 9:19. Особенно усердствовали 193-сантиметровая Ткачева и Вахтурова, против атак которых «аграрницы» никак не могли найти противоядия. Понимая, что партию уже не спасти, Колбунов убрал с площадки опытных Потапову и Пронькину, выпустив вместо них молодых Яну Алябьеву и Валерию Марьясову. К слову, последние вышли на площадку и в следующем сете, сумев внести в игру команды какую-то свежую струю.

Четвертая партия проходила словно на качелях. Алтайские волейболистки постоянно вырывались вперед, однако «олимпийки» каждый раз подбирались на опасное расстояние. Пожалуй, ключевым моментом стали два подряд эйса, которые выполнила Булда - 20:15. После этого «Алтай-АГАУ» довёл дело до логического завершения, а точку в сете поставила Полина Чепкасова.

На тай-брейке развернулась ожесточенная борьба. Когда наши после эйса Марьясовой сравняли счёт 7:7, они, похоже, выдохнули - и получили 7:11. Тем не менее, Колбунов по-прежнему держал Пронькину и Потапову на скамейке запасных, продолжая верить в молодых резервисток. В следующем розыгрыше Марьясова дважды вытащила сложнейшие мячи, после чего «аграрницы» взяли очко, которое придало им уверенности. Следом Чепкасова выполнила хитроумную скидку (9:11), что вынудило тренера «Олимпа» взять тайм-аут. Но подопечные Колбунова после короткой паузы сохранили боевой настрой и сравняли счет 11:11. В огненной концовке новосибирские девчата выиграли два розыгрыша подряд, заработав двойной матчбол - 12:14. Один наши усилиями Чепкасовой отыграли. А затем свое веское слово сказала Ткачева, которая ошеломила «Алтай-АГАУ» убойной атакой - 13:15 и 2:3 в матче!

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Олимп» (Куйбышев) - 2:3 (21:25, 25:22, 14:25, 25:21, 13:15).

Следующий матч подопечные Антона Колбунова проведут завтра против иркутской «Ангары».