В гостях дверьми не хлопать! Хоккеисты «Динамо-Алтай» волевой победой завершили домашнюю серию с «Юниором» из Кургана (фото)

Гости напоследок пытались перебить хозяйское превосходство, но вновь оказались ни с чем. Интрига жила до последней секунды.

15 ноября в столице Алтайского края прошла финальная, четвёртая игра серии между командами из Барнаула и Кургана.

«Юниор», до сих пор не знавший успеха на чужом льду, попытался в дебюте встречи сыграть первым номером. И правда, в первые минуты на ледовой площадке складывался непривычный рисунок игры, в котором доминировали хоккеисты в белых джерси, а динамовцы были вынуждены обороняться. Однако даже дисциплинарный штраф и последующее меньшинство не помешали хозяевам традиционно открыть счёт в этом противостоянии: Филин и Пьянов раскатали контратаку «по учебнику» - 1:0. Казалось бы, впереди - привычный сценарий с наращиванием отрыва на табло. Но у курганского коллектива сегодня были другие планы: уже через 20 секунд Куров точным броском сравнял счёт - 1:1. Вот так моментально обменявшись голами, команды продолжили парад обоюдных атак.

В предыдущих матчах гости вели себя пассивно, но в этот раз совсем не думали уступать в активности. В итоге, впервые за четыре игры курганцы повели в счёте: Коломаров, отлепившийся от опеки, спокойно замкнул пас партнёра с убойной дистанции - 1:2. Не успели бело-синие осознать новые реалии, как в их ворота влетела третья шайба: на сей раз Николаев с левого пятака переиграл Волохина - 1:3 (примерно за семь минут приезжий коллектив забросил столько же, сколько за 9 периодов в предыдущих матчах). Такого развития событий уж точно мало кто мог ожидать. Казалось, даже лидирующая команда была в шоке от собственной прыти. А «Титов Арена» на некоторое время погрузилась в шоковое молчание.

Но в этот непростой момент Александр Усачев взял ситуацию в свои руки. Наставник поменял ошеломленного Волохина на Ложкина, а также в эмоциональной манере дал несколько «втыков» задействованному звену. Барнаульцы собрались и до перерыва выдали потрясающий игровой отрезок: практически сразу же отрыв сократил Кудасов, ну, а за 7 секунд до первой сирены Зиновьев неотразимо бросил со средней дистанции - 3:3. И надо отметить, что между этими шайбами уместился тотальный хоккей в исполнении барнаульцев. Так что ничейный счёт - не худшее, что могло случиться с подопечными Алексея Денисова.

Если первому периоду за его драматургию без каких-либо сомнений можно было бы отдать «Оскар», то во вторые двадцать минут на льду подобных сюжетных изгибов уже не наблюдалось. Динамовцы ожидаемо продолжили играть с позиции силы, много владели шайбой и на экваторе периода добились своего: Жданов получил изумительную разрезную передачу от Конькова и классно пробил в ближний угол ворот - 4:3.

Надо отдать должное хоккеистам «Юниора», поскольку они встретили камбэк самым достойным образом и после четвёртого пропущенного гола рук не опустили, а напротив, будто открыли в себе второе дыхание. Гости в течении нескольких минут активно штурмовали динамовские оборонительные редуты, и если бы не вратарские навыки Ложкина, то вполне вероятно, что паритет на табло мог быть восстановлен.

Заключительный игровой отрезок команды начали на равных. Преимущественно обе стороны пытались использовать скорость на флангах, из-за чего участились стычки и грубость. Так одну из скоростных курганских вылазок недоброжелательно остановил Брагин, за что был удалён до конца встречи. Гости пять минут играли с численным перевесом, однако ничего опасного у чужих ворот создать не смогли, да ещё и чуть не пропустили сами, когда Зиновьев прошёл по левому борту и выстрелил во внешнюю сетку створа.

Безрезультативные пять минут оказались ключевыми в психологическом плане. Гости и в дальнейшем пытались найти ключи к воротам неприступного барнаульского голкипера, но делали это будто без веры в итоговый успех. В то же время «Динамо» не отсиживалось в домашней зоне и постепенно подбирал инициативу в свои руки. Все же финальные минуты матча получились нервными для хозяев: клуб с берегов Оби оборонял свое преимущество вчетвером против шести курганских хоккеистов. И оборона выстояла. По окончании встречи каждый болельщик на трибунах наверняка с облегчением выдохнул.

Команда Александра Усачева показала волевой характер и закончила первую домашнюю серию в сезоне со стопроцентным показателем. Уже через неделю в Барнаул приедет соперник посерьёзней: 20, 21, 23 и 24 ноября «Динамо-Алтай” сыграет с «Челнами” из Набережных Челнов.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Юниор» (Курган) - 4:3 (3:3, 1:0, 0:0)

Шайбы: Филин (Пьянов), 04:12 (1:0 мен.). Куров (Коломаров, Авксентьев), 04:35 (1:1). Коломаров (Долотов), 09:04 (1:2). Николаев, 11:18 (1:3). Кудасов, 12:35 (2:3). Зиновьев (Брагин, Лудцев), 19:53 (3:3). Жданов (Коньков), 28:46 (4:3).

Броски: 45−30