Садитесь, пять! Хоккеисты «Динамо-Алтай» во второй игре домашней серии разгромили «Юниор» из Кургана - 5:0

Количество голов равняется оценке, которую можно поставить нашей команде за этот матч.

12 ноября на льду «Титов Арены» прошёл второй матч серии между «Динамо» и «Юниором».

Вчера барнаульцы достойным образом открыли домашний сезон, порадовав соскучившихся по хоккею барнаульских зрителей пятью заброшенными шайбами, три из которых были забиты уже в первые игровые минуты.

Однако сегодня такого же ударного старта хозяева показать не смогли. И более того, курганцы в дебюте встречи смотрелись интереснее, периодически напрягая Кирилла Волохина, который впервые за долгое время вернулся в состав бело-синих. «Динамо» не сразу включилось в игру, но сделало это постепенно, с каждой минутой отвоевывая инициативу по сантиметру. Так, во второй половине стартового периода комментатор встречи чаще других называл фамилию Трифонова, добавляя к тому различного рода междометия, например: «ух, Трифонов!», «вот это да, Трифонов!» и тому подобные. Действительно, голкипер гостевой команды отразил приличное количество острейших бросков, но даже его кураж не помог «Юниору» выстоять перед лавинообразным натиском хозяев: незадолго до первой сирены Зиновьев выдал мастерский разрезной пас на Лудцева - нападающий хладнокровно реализовал «буллит» и открыл счет во встрече (как и вчера) - 1:0.

Во второй двадцатиминутке подопечные Александра Усачева продолжили доминировать. Подавляющую часть времени шайба перемещалась в беспрерывных позиционных атаках барнаульцев. Правда, домочадцы долгое время не могли конвертировать свое преимущество в результативные действия. Здесь не обошлось и без везения гостей, когда Тихомиров и Жданов чуть ли не поочерёдно промахнулись с убойных дистанций. И все же динамовский капитан вскоре оказался в объятиях одноклубников, когда замкнул пас Рябухина в пустой угол ворот - 2:0. «Юниор» не спасла даже их сверхдисциплина и высокая плотность в оборонительных редутах. Второй гол заметно расклеил прочную курганскую структуру, и через несколько минут счет на табло стал разгромным: Пархоменко реализовал большинство, а следом Тихомиров классно бросил с правого пятака - 4:0.

Заключительный игровой отрезок остался формальностью. Клуб из Барнаула просто наслаждался игрой, а «юниоры» явно без удовольствия проводили оставшееся время на льду. Кстати, курганские ворота после перерыва защищал Гамов, но и смена вратаря не помогла гостям: динамовцы получили двойное большинство и без особого труда догнали свои вчерашние показатели - 5:0.

В следующей игровой паузе болельщики иронично слушали песню «Чайфа» про Аргентину и Ямайку. Домашний коллектив до конца встречи практически не выходил из чужой «зоны”, регулярно играл с численным перевесом и разнообразно пытался увеличить и без того неприличный гандикап. И все же оставшиеся минуты прошли без голов. Отметим Волохина, который после долгого перерыва с первой же попытки заработал «сухарь”.

Послезавтра, 14 ноября, в 17:00 команды проведут третий матч серии.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Юниор» (Курган) - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: Лудцев (Зиновьев), 18:10 (1:0). Жданов (Рябухин, Карпов), 29:21 (2:0). Пархоменко (Луканин, Пьянов), 32:32 (3:0 бол.). Тихомиров (Мурашов, Лудцев), 34:01 (4:0). Рябухин (Коньков, Карпов), 43:04 (5:0 бол.).

Броски: 45−7

Вбрасывания: 52−16

Штрафное время: 2−16

Главные судьи: Павел Пестов (Электросталь), Илья Величко (Одинцово).

Линейные судьи: Валерий Куракин, Павел Сморчков (оба - Ярославль)

12 ноября. Барнаул. ЛДС «Титов Арена».

Результаты других матчей тура:

ХК «Чебоксары” (Чебоксары) - «Красноярские Рыси” (Красноярск) - 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)