Погоня не удалась. ХК «Динамо-Алтай» драматично проиграл «Чебоксарам» четвертый матч серии

4 ноября в Чебоксарах завершилась серия из четырех матчей между местной одноименной командой и гостями из Барнаула. «Динамо-Алтай» нашел в себе силы буквально за волосы вытащить себя из ямы при счете 0:3, но, к сожалению, до овертайма не дотерпел, пропустив на последней минуте.

В заключительном матче серии Александру Усачеву нужно было решить две проблемы из разряда «миссия невыполнима». Во-первых, придумать, как вывести из себя вратаря «Чебоксар» Станислава Жучина. Во-вторых, подзарядить всю команду батарейками «энерджайзер» в той степени, которая позволила бы добиться положительного результата, потому что только сибирского характера и нацеленности на ворота было маловато.

Но в первой трети матча ни одна из двух проблем не была решена. Звукорежиссер на «Чебоксары-Арене» не зря включал песню группы «Ленинград» «Ты просто космос, Стас». Ставшая популярной во время чемпионата мира по футболу и посвященная главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову, в контексте сегодняшнего хоккея она адресовалась киперу хозяев Жучину. Станислав не собирался расслабляться после трех отличных матчей и вновь пресекал все попытки наших хоккеистов загнать шайбу за линию ворот. Ну, а физические кондиции из воздуха не материализуются.

Соотношение бросков в первом периоде в пользу гостей (9−13) - не более чем статистический факт, поскольку счёт-то дважды увеличили хозяева. Первую шайбу «Динамо-Алтай» пропустил на 13-й минуте в меньшинстве от Максима Приступлюка, который в очередной раз подкараулил отскок у ворот Никиты Ложкина. А за полторы минуты до сирены на перерыв Павел Никулин первым сообразил, что сильнейший удар в лицевой борт вылетит на чистый лед и с неудобной руки оставил не у дел двух защитников и вратаря «Динамо-Алтая» - 2:0.

А вот второй период оказался лучшим в исполнении «Динамо-Алтай» за четыре игровых дня. Барнаул начал отрезок очень активно, но вновь уткнулся в «стену Жучина». Даже большинство не помогало! И тут «Чебоксары» в третий раз огорчили Никиту Ложкина, шайбу забросил Патрушев.

3:0 - это уже мог быть финал марлезонского балета, но в дело вмешался случай: на 27-й минуте Евгений Пьянов спиной (!) забил первую ответную шайбу, а меньше чем через минуту уже Жучин допустил первую за 11 периодов серии ошибку, позволив отличиться от синей линии Владиславу Янцену - 2:3! Почувствовав запах крови, хоккеисты с Алтая еще усилили натиск и добились своего: Константин Пархоменко выловил тонкий пас через «пятачок» Жучина и поразил пустые ворота - 3:3. С таким счетом и завершился второй период.

Третий период прошел по классическому для сложившейся ситуации сюжету. Это были 20 минут нервов с кучей удалений и самоотверженной игрой защитников и вратарей. Но безголевым он не стал: за 49 секунд до финальной сирены фатальная ошибка защитников «Алтая» привела к голу Парфенова. Последовавшие тайм-аут и смена вратаря на шестого полевого игрока ситуацию не спасли. 4:3, и «Динамо-Алтай» возвращается с выезда в Чебоксары без набранных очков.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Чебоксары» (Чебоксары) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

Шайбы: Приступлюк (Горбенко, Иванов), 12:21 (1:0, бол.). Никулин (Матвейков, Цицаров), 18:31 (2:0). Патрушев (Бирюков), 25:22 (3:0). Пьянов, 26:38 (3:1). Янцен (Локтев, Брагин), 27:20 (3:2). Пархоменко (Пьянов), 34:49 (3:3). Парфенов (Меркулов), 59:11 (4:3).

Броски: 42−73 (23−43 в створ)

Вбрасывания: 34−28

Штрафное время: 12−10

Главные судьи: Владислав Барулин, Александр Комаров

Линейные судьи: Вячеслав Бельгесов, Валерий Куракин

4 ноября. Чебоксары. ЛДС «Чебоксары-Арена».