«Алтай-АГАУ» открыл второй тур поражением от куйбышевского «Олимпа» - 1:3

«Алтай-АГАУ» открыл второй тур поражением от куйбышевского «Олимпа» – 1:3 «Алтай-АГАУ» открыл второй тур поражением от куйбышевского «Олимпа» – 1:3

Сегодня в Куйбышеве стартовал второй общий тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» (группа «Сибирь»). Изначально эти игры должны были состояться в Чите, однако из-за сложной эпидемиологической ситуации в регионе были перенесены в Новосибирскую область. Волейболистки «Ангары» не приехали на матчи из-за случаев заражения коронавируса в клубе. Поэтому в туре участвуют лишь четыре команды - из Барнаула, Куйбышева, Омска и Читы.

В стартовом матче «Алтай-АГАУ» встретился с хозяйками площадки. Волейбольный клуб «Олимп» в домашнем туре усилился опытными игроками. Помимо доигровщицы Анны Вахтуровой на паркет вышли пасующая Юлия Лунёва, 193-сантиметровая диагональная Дарья Ткачёва, либеро Александра Ушмодина. Все они ещё несколько лет назад выступали за «Олимп» в высшей лиге «А». Состав же барнаульских волейболисток остался прежним за единственным исключением - на площадку вернулась капитан команды Дарья Потапова, пропускавшая из-за травмы первый тур в Омске.

Поначалу игра проходила в равной борьбе. Весомое преимущество «аграрницам» принесла подача Полины Чепкасовой, на которой нашим удалось набрать пять очков подряд - 15:10. Тренер «Олимпа» взял тайм-аут, однако особых дивидендов это не принесло. Вскоре Мария Булда пробила хозяйский блок, а затем угодила с подачи точно в угол - 18:12. Дальше - больше: атаку реализовала Чепкасова, Булда вновь оформила эйс, следом ещё один - 21:12. Партия спокойно катилась к своему логическому завершению. В концовке хозяйки лишь немного сократили отставание, но не более того.

Во втором сете ситуация на паркете зеркально поменялась. Хозяйки наладили игру и принялись с каждым розыгрышем уходить в отрыв (5:10, 7:14, 14:22), не позволяя к себе приблизиться.

В следующем игровом отрезке «Алтай» вырвался было вперёд (18:15), но местные волейболистки восстановили равновесие на табло - 20:20. До счёта 24:24 шла упорная борьба, а затем наши девчата дважды (!) перепутали расстановку, позволив соперницам легко взять сет.

Развязка поединка наступила в концовке четвёртой партии. После двух мощных атак Ткачёвой «аграрницы» проигрывали 20:23. Потапова и Чепкасова успешными действиями сократили отставание. Затем нашим удалось отловить блоком Ткачёву - 23:23. Далее борьба шла мяч в мяч, несколько раз в воздухе пахло тай-брейком. Однако «олимпийки» всё же склонили чашу весов в свою пользу.

Следующий матч подопечные Антона Колбунова проведут 30 октября против омской «Оми-СибГУОР».

«Олимп» (Куйбышев) - «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - 3:1 (17:25, 25:16, 26:24, 30:28).