Карина Рахматова в шестёрке сильнейших масстарта Кубка Союза конькобежцев России

Карина Рахматова в шестёрке сильнейших масстарта Кубка Союза конькобежцев России Карина Рахматова в шестёрке сильнейших масстарта Кубка Союза конькобежцев России

Всероссийские спортивные соревнования по конькобежному спорту «Кубок Союза конькобежцев России» прошли 21−23 октября в конькобежном центре в Коломне. Об успехе на этих соревнованиях Виктора Муштакова мы уже сообщали: он стал победителем на дистанции 1000 метров и занял второе место на пятисотметровке.

Высокие результаты на этом турнире показала и наша землячка Полина Упирова. Она заняла девятое место на дистанции 3000 метров и финишировала двенадцатой на отрезке вдвое короче. К масстарту на 16 кругов - заключительному виду программы, она, похоже, уже устала и была только 13-й из 16-ти участниц. Помимо индивидуальных стартов Упирова в составе второй команды Санкт-Петербурга принимала участие и в командном спринте, где её трио заняло четвёртое место. Воспитанница краевой СШОР «Клевченя» в этом году поступила на учёбу в Национальный госуниверситет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта и теперь даёт параллельный зачёт Алтайскому краю и Санкт-Петербургу.

Зато высоко в итоговом протоколе масстарта поднялась другая наша землячка - Карина Рахматова, занявшая в забеге на 16 кругов шестое место. К сожалению, из-за проблем со здоровьем она не смогла принять участие во всех запланированных стартах. Как и ещё и один наш земляк - Богдан Заяц.

Как сообщает пресс-релиз Конькобежного центра «Коломна», в соревнованиях участвовали 105 спортсменов (59 мужчин и 46 женщин) из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Мурманской, Кировской, Свердловской, Иркутской, Костромской, Саратовской, Челябинской, Московской областей, Алтайского, Пермского, Красноярского, Краснодарского, Забайкальского, Хабаровского краёв, Республики Коми и др.

Варвара Барышева, исполнительный директор Союза конькобежцев России:

- Всероссийские соревнования «Кубок Союза конькобежцев России» по конькобежному спорту - это соревнования, которые в этом сезоне являются отборочными на чемпионаты России. Спортсмены набирают очки по ходу всего сезона, они будут засчитываться в финале Кубка России в 2021 году. Несмотря на все сложности, я рада, что мы сумели сохранить соревновательный сезон и идём к чемпионату России, который совсем скоро пройдет в Коломне.