Извините, подвиньтесь! Хоккеисты «Динамо-Алтай» во второй гостевой встрече переиграли «Красноярских Рысей» - 3:1 (фото)

Барнаульцы сдвинули прежнего лидера с верхушки турнирной таблицы.

21 октября в Красноярске прошёл второй матч серии между «Рысями» и динамовцами.

По сравнению со вчерашней игрой в сегодняшней встрече команды действовали куда скромнее. Например, в первом периоде мы не увидели праздника голов, да и моментами он вышел не самый богатый. Сегодня барнаульский коллектив с первых минут обозначил свое доминирование на льду и, по большому счету, мало что позволял соперникам у своих ворот. Как и вчера, размочить цифры на табло игре помогло удаление: гости получили большинство на экваторе периода и уверенно его реализовали благодаря хлесткому броску Рябухина - 1:0. Этот гол позволил бело-голубым уйти в подтрибунку в лидирующем амплуа.

В дебюте второй двадцатиминутки красноярские хоккеисты прибавили и несколько раз заставили проявить вратарские таланты ещё одного дебютанта «Динамо», Никиту Камышникова (если оставить серию буллитов за скобками). Кстати о буллитах, хозяева получили право на штрафной бросок после грубости Стронова, но герой вчерашней серии Уколов в этот раз Камышникова перехитрить не смог. А вскоре сыграло старое-доброе спортивное правило, в котором известно достаётся тем, кто транжирит свои моменты. Красноярцы на тот момент были в большинстве, но и это их не спасло: Соболев по правому борту прошёл в чужую зону, раскрутил защитника и выдал мастерскую передачу на Зиновьева, который находился в гордом одиночестве у вратарского пятачка и без проблем переиграл Райко с убойной дистанции - 2:0.
Надо отдать должное команде с берегов Енисея, ведь даже после таких пощёчин она не упустила инициативу и продолжила напрягать барнаульские оборонительные редуты. К счастью, количество моментов не конвертировалось в их качество благодаря самоотверженности динамовских защитников и реакции вратаря.

В финальном игровом отрезке красноярцы изо всех сил бросились отыгрываться, но и «Динамо» не прижималось к воротам, дабы охранять преимущество. Игра в какой-то степени раскрылась, так что одна атака шла в ответ другой. Возрасли скорости, а параллельно - и страсти. Ближе к середине периода крепко досталось Жданову после жёсткого столкновения с Носовко. В итоге, капитан барнаульцев покинул лёд при помощи медиков, а виновник эпизода получил штраф до конца матча и оставил свою команду на пять минут в меньшинстве. Казалось бы, у подопечных Усачева появился железный шанс убить интригу в матче, однако вместо этого алтайский коллектив решил сбросить темп, успокоить игру. Время плавно приближало матч к финальной сирене, но в концовке не обошлось без «валидола»: хозяева в последнюю минуту одну шайбу усилиями Чеботарева отыграли (на тот момент играли шесть на три). У «Рысей» ещё осталось численное большинство и целая минута на то, чтобы перевести дело в овертайм, однако гости моментально ответили контратакой, в которой точку поставил Рябухин - 3:1.

Два добытых очка позволили нашей команде забраться на первую строчку в турнирной таблице. Следующий матч красноярско-барнаульского противостояния пройдёт 23 октября и начнётся также в 13:00.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: Рябухин (Жданов, Тихомиров) 08:03 (0:1 бол.). Зиновьев (Соболев), 27:32 (0:2 мен.). Чеботарёв (Чехов, Тютчев), 58:54 (1:2 бол.). Рябухин, 59:14 (1:3 мен.)

Броски: 41−49

Вбрасывания: 37−31

Штрафное время: 35−10

Главные судьи: Александр Смирнов, Иван Шмаков

Линейные судьи: Виктор Купчис, Федор Шарапов

21 октября. Красноярск. МСЗК «Платинум Арена».