Скомканный старт: «Барнаул» в первой игре Суперлиги-2 проиграл «Тамбову»

В стартовом матче чемпионата России во втором дивизионе Суперлиги баскетбольный клуб «Барнаул» остался без поддержки болельщиков. Из-за сложной эпидобстановки матч с «Тамбовом» 18 октября прошел в спорткомплексе «Победа» при пустых трибунах.

Обе команды в нынешнем сезоне претендуют на медали и в очном противостоянии должны были подтверждать серьезность своих амбиций. К сожалению, в этой дуэли фаворитов удар по самолюбию получил «Барнаул», который потерпел поражение со счетом 73:87.

А ведь как неплохо поначалу складывался этот матч! Команды шли вровень, на точные броски отвечали взаимностью. В концовке первой четверти гостям удалось застать хозяев врасплох и вырваться вперед (15:22), но во второй десятиминутке «Барнаул» быстро ликвидировал отставание. На большой перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе гостей - 35:37. Равные команды, равная игра и почти равный счет. Все вроде бы закономерно.

Однако во второй половине ситуация на паркете в корне изменилась. Хозяевам, похоже, понравилось догонять. Они очень недолго вели в счете в начале третьей четверти, а потом снова оказались позади. Но баскетбол - не «Формула-1», здесь нет смысла отсиживаться в воздушном мешке. Да и чревато далеко отпускать от себя соперника. А вот «Барнаул» в какой-то момент сбросил обороты, тогда как «Тамбов» нажал на газ и неожиданно оказался далеко впереди - 43:60. В составе гостей разбросался вечно молодой экс-капитан «АлтайБаскета» Василий Гладышев, реализовавший в этом отрезке три броска из-за дуги.

В концовке третьей десятиминутки подопечные Евгения Горева проявили характер и, набрав восемь очков подряд, вернули интригу - 51:60. Но тамбовские «волки» на старте заключительной четверти окончательно сняли с повестки вопрос о победителе. «Приговор» барнаульцам подписал все тот же Гладышев, чувствовавший себя в «Победе» словно рыба в воде. В течение двух минут он забил две трешки и отдал две результативные передачи (а всего в этот вечер заработал для своей команды 29 очков). «Вася, хорош уже!» - взмолились присутствовавшие на игре журналисты. Таких же лидеров, способных взять игру на себя и буквально разорвать защиту соперника, у хозяев в этот вечер не нашлось. 73:87 - заслуженная победа тамбовчан и тревожный звонок для Горева и Ко.

Чувствовалось, что тяжело дается игра капитану «Барнаула» Дмитрию Злобину, который хоть и был снова самым результативным (на его счету 18 очков и 8 подборов), но многовато промахивался с дальней дистанции. Под жестким прессингом соперника не смог продемонстрировать свои снайперские способности и Алексей Чиликин, реализовавший лишь один трехочковый из восьми. Хотя в целом он был одним из самых заметных на площадке, набрав 15 очков и совершив 13 подборов. Явно ниже своих возможностей сыграл Вячеслав Ворончихин, который на кубковых матчах в Магнитогорске был одним из главных поставщиков очков, а уж Василий Рыженко и вовсе выглядел бледной тенью самого себя.

По всей видимости, сказался карантин, на котором в октябре побывали алтайские баскетболисты из-за двух случаев заражения коронавирусом в команде. Ну и, конечно, не хватало «шестого игрока». О том, как неистово болеют в «Победе», не понаслышке знают во многих баскетбольных регионах России.

Главный тренер «Тамбова» Олег Игумнов в послематчевом комментарии заметил, что, будь барнаульские зрители на трибунах, «Тамбову» наверняка пришлось бы очень нелегко.

- Вышли с карантина, всего неделю тренировались. Состояние у игроков не самое оптимальное, - отметил после игры директор «Барнаула» Виталий Мантлер. - Тем не менее у нас очень хорошая, боевая команда. Да, начало не получилось. Но сезон длинный, а цыплят, как известно, по осени считают. Думаю, победы к нам придут. Задачи, которые мы ставим перед собой, не меняются. Ошибки есть, будем над ними работать.

Своим мнением о причинах провального отрезка в третьей четверти поделился нападающий «Барнаула» Григорий Комиссаренко. По его словам, игрокам не удалось выполнить установку тренера, которая касалась действий в защите против снайперов «Тамбова».

- Дали лидерам набрать легкие очки с периметра, за счет чего они почувствовали уверенность, - сказал Григорий. — Перед встречей мы просматривали игру «Тамбова» в матчах Кубка России, планировали воспользоваться их слабыми сторонами. К сожалению, не все удалось. В частности, не справились в защите с Василием Гладышевым, который наказал нас за ошибки.

Сам Василий после игры сфотографировался со знакомыми журналистами, после чего дал послематчевый комментарий:

- Первый раз, наверное, без зрителей играю! Думаю, на хозяевах это сказалось. Нам-то, в принципе, без разницы, потому что в гостях играли. А дома, наверное, было бы неприятно при пустых трибунах. Болельщики - это стимул! Неплохая команда в Барнауле в этом году. Самое главное, чтобы не болел никто.

Что ж, старт получился скомканным. Но возможность реабилитироваться представится уже в среду, когда «Барнаул» примет в своих стенах дебютанта лиги - «МицуБаскет» из Липецка, который явно из другой весовой категории. Встреча также пройдет без болельщиков.