До встречи весной! «Динамо» в последней домашней игре года обыграло «Ладу» из Димитровграда (добавлены фото)

Два пенальти, удаление и очередной гол Липина - так большой футбол прощался со столицей Алтайского края до весны.

17 октября в Барнауле прошла игра 12-го тура в группе № 4 первенства ПФЛ: местное «Динамо” принимало «Ладу” из Димитровграда Ульяновской области.

В первом тайме барнаульцам явно не хватало энергетики. Заключительный домашний матч перед зимней паузой проходил в удручающей атмосфере: пустые трибуны и порывистый восточный ветер будто прибили хозяев к собственной половине поля. У ворот Старцева за весь первый тайм с трудом можно вспомнить хотя бы один стоящий эпизод. Алтайским футболистам редко удавались позиционные атаки, а если и получалось добраться до чужой штрафной, то мяч моментально переходил к «Ладе”.

Гости же действовали куда более целеустремлённо и несколько раз откровенно простили барнаульцев: Нестеров, имевший три добрых момента, ни разу не попал в створ из выгодных позиций. Не прошло и получаса игры, как Суровцев был вынужден сделать первую замену: травмированный Шинкевич покинул поле, его заменил Полковников. Сложно судить и определять взаимосвязь, но именно после этой замены в штрафной Карюкина стала происходить острота. Очевидно, защитникам «Динамо» не хватало взаимопонимания и концентрации.

В итоге, незадолго до перерыва команда из Димитровграда заработала «пенку»: Худяков неуклюже сыграл в отборе и повалил соперника в штрафной. Гол бы стал закономерным следствием развития сюжета матча, однако Богдан Карюкин отразил удар Кузнецова и заслуженно оказался в объятиях одноклубников.

Этот эпизод взбодрил хозяев, ведь уже через минуту после подачи со стандартного положения Завьялов нанёс первый удар в сторону гостевых ворот - чуть выше перекладины.

Забавно, но сценарий прошлого матча с «Ладой-Тольятти» сегодня повторился: невнятная игра в первые сорок пять минут и взрыв во втором тайме.

Не успел стартовать второй игровой отрезок, как право на пенальти получили уже подопечные Суровцева: Липин хлестко пробил в левый угол ворот - Старцев хоть и угадал направление удара, но мяч не потянул - 1:0. Виктор забил уже в третьем матче подряд.

Гол прибавил коллективу из Барнаула уверенности. Теперь уже и ветер дул не в их сторону. Команды словно поменялись ролями: динамовцы стали больше созидать, а гости - обороняться и ошибаться. Прошёл час игрового времени, когда Житников едва не увеличил барнаульское преимущество: полузащитник сыграл на подборе вблизи от штрафной и в касание выстрелил в дальний угол ворот - сантиметры отделили Ивана от красивейшего гола.

Параллельно на поле - вместе с осенним листопадом, - главный арбитр встречи новосибирец Артём Петренко рассыпал жёлтые карточки. Справедливости ради надо отметить, игра была по-настоящему грубой. И дисциплина вновь подвела хозяев. Хугаев за двадцать минут умудрился заработать два «горчичника» и вновь оставил «Динамо» в численном меньшинстве.

Но барнаульцы уже приучили нас к тезису «удаление - не проблема», и в этот раз не стали изменять наметившейся тенденции. В меньшинстве футболисты с берегов Оби атаковали даже острее, периодически убегали в контрвыпады. Шибаев, Осипов и Завьялов здорово потрепали нервы димитровградской обороне. А клубу из Ульяновской области откровенно не хватало креатива впереди, поскольку штурм с бесчисленными навесами проблем алтайской обороне не создал.

Для динамовцев эта победа стала третьей в последних четырёх матчах. До лидеров таблицы теперь можно рукой дотянуться. Но почивать на лаврах рано. Впереди ещё в этом году 2 ноября матч в Новосибирске. Поединок в Самаре с дублерами «Крыльев Советов» с 25 октября перенесен на весну, когда динамовцы отправятся играть с другими волжскими командами.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Урал-Приволжье»

«Динамо» (Барнаул) - «Лада» (Димитровград) 1:0 (0:0)

Гол: Липин, 47' (1:0 пен.).

«Динамо»: Карюкин - Хмелевский, Овсянников, Хугаев, Шинкевич (Полковников, 24') - Липин, Худяков, Житников, Осипов (Исаев, 90'), Чудояков (Шибаев, 46') - Завьялов (Петухов, 90').

«Лада»: Старцев - Юсупов, Аушев (Пронин, 80'), Зиганшин - Маскаев, Кузнецов, Уан, Белов, Павлов, Егоров (Дмитрюк, 80') - Нестеров (Кудряшов, 59').

Предупреждения: Худяков, 39'. Хугаев, 49'. Аушев, 52'. Полковников, 64'. Кузнецов, 65'. Хугаев, 70'.

Удаление: Хугаев, 70'.

Главный судья: Артём Петренко (Новосибирск).

Помощники судьи: Евгений Бутан (Красноярск), Дмитрий Строганов (Москва).

Инспектор матча: Борис Калюский (Красноярск).