Александр Соболев в Лиге наций дебютировал за сборную России в официальном матче

Фото Олег Бухарев/VM Sport Фото Олег Бухарев/VM Sport

14 октября сборная России в Москве в матче Лиги наций УЕФА на своём поле встречалась со сборной Венгрии и не смогла добиться победы над неуступчивым соперником. Зафиксирована нулевая ничья.

Первый тайм подопечным Станислава Черчесова не удался в первую очередь в атаке, ударов по воротам практически не было. В отличие от недавних матчей со Швецией и Турцией во втором тайме наша команда обострила игру. К 60-й минуте россияне создали три голевых момента. Сначала Дзюба ударом из штрафной в ближний угол заставил трудиться голкипера Дибуса. Затем после скидки Артема из выгодной ситуации по мячу не попал Ионов. А спустя пару минут Алексей сотряс перекладину.

За 10 минут до конца Черчесов выпустил на поле и Александра Соболева, причем наш земляк вышел не вместо Дзюбы, а сыграл с ним спаренный центр нападения. Тем не менее, Россия не смогла дожать венгров, хотя Александр заметно обострил игру и был куда полезнее в командных действиях, чем в контрольном матче со шведами (1:2), когда Соболев сыграл за сборную один тайм, забил дебютный гол, но в командной игре терялся.

Итак, сборная России не сумела дожать главного конкурента по Лиге наций, но в то же время сохранила лидерство в группе. У нас 8 очков после четырех игр, у венгров семь. У Турции 3 очка, у Сербии - 2.

В 2020 году у сборной России в календаре еще три матча. Контрольный с Молдавией в Кишиневе (12 ноября) и два в Лиге наций - в гостях с Турцией (15 ноября) и Сербией (18 ноября).

Футбол. Лига Наций УЕФА-2020/2021. 4 тур.

Россия - Венгрия - 0:0 (0:0)

Россия: Шунин, Смольников, Семёнов, Оздоев (Соболев, 81), Зобнин, Кудряшов, Жирков (Караваев, 67), Ионов (Газинский, 67), Антон Миранчук (Бакаев, 55), Дзюба (к), Кузяев (Мостовой, 55).

Венгрия: Дибус, Оттило Солои, Орбан, Него, Адам Солои (к (Кенивеш) Холендер (Фиоло, 46), Кальмар (Шафер, 77), Ботко, Гоздог (Нодь, 45), Шигер, Николич (Варга, 61).