Алтайские спортсмены завоевали третье общекомандное место на межрегиональных соревнованиях «Кубок Сибири» по тхэквондо ИТФ

Алтайские спортсмены завоевали третье общекомандное место на межрегиональных соревнованиях "Кубок Сибири" по тхэквондо ИТФ Алтайские спортсмены завоевали третье общекомандное место на межрегиональных соревнованиях "Кубок Сибири" по тхэквондо ИТФ

Открытые соревнования «Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по тхэквондо ИТФ «Кубок Сибири» состоялись 2−4 октября в Новосибирске. В них участвовали не только сибирские спортсмены, но и представители Республики Коми, Республики Бурятия, Свердловской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Сибирский федеральный округ был представлен 12 городами Томской, Омской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев. Ожидался ещё приезд спортсменов из Казахстана, на грамотах даже обозначили международный статус турнира, но из-за сложной эпидемиологической обстановки их визит сорвался.

Наша команда, представленная всеми возрастами, кроме взрослого, выставила на соревнования 40 человек. В общей сложности на их счету 14 золотых, 11 серебряных и 16 бронзовых медалей. Абсолютными чемпионками, завоевав первые места по спаррингу и тулям (комплекс упражнений), стали 13-летняя Мария Гусева и 9-летняя Милана Зверева.

Отличные результаты показали алтайские юниоры в командных состязаниях, отвоевав общую победу в боевых поединках и спецтехнике. Второе место в командном туле заняли юноши.

Отличились и начинающие спортсмены, для которых Кубок Сибири стал первым межрегиональным состязанием: первое место, выиграв все свои шесть боёв, занял 9-летний Артур Юсупов, так же золото в спаррингах взяла его сверстница Мария Бугрова, ставшая ещё бронзовым призёром в комплексе упражнений.

Перед участием в этих соревнованиях все спортсмены сдали тест на ковид, а зрители в зале отсутствовали.

По результатам турнира будет сформирована сборная Алтайского края для участия во всероссийских соревнованиях, запланированных на апрель.