Не наш день: «Университет» уступил «Тюмени» на тай-брейке

Не наш день: «Университет» уступил «Тюмени» на тай-брейке Не наш день: «Университет» уступил «Тюмени» на тай-брейке

Сегодня барнаульских волейболистов ожидал куда более серьёзный соперник, чем накануне. Бронзовый призёр высшей лиги «А» 2020 года по количеству звёздных имён выглядит посильнее, нежели клуб из Барнаула. Отдельно стоит упомянуть призера российской Суперлиги-2019 в составе новоуренгойского «Факела» Дениса Гетмана, победителя молодёжного чемпионата мира Александра Гончарова, а также воспитанника новосибирской школы волейбола, призера российской Суперлиги в составе «Локомотива» Евгения Баннова. В начале прошлого сезона «Университет» дважды без шансов уступил «Тюмени» со счётом 0:3, однако на этот раз барнаульцы показали, что по общему уровню игры они вполне соответствуют тюменцам.

Стартовый сет остался за «студентами», хотя и дался с большим трудом. При счёте 6:6 Гетман выдал серию из четырех эйсов. «Университет» за счет убойных атак Карпенко и Боброва, а также успешной игры на блоке сумел настичь оппонента, после чего начались качели: 13:13, 16:16, 21:21. Ключевой при счете 24:23 стала ошибка капитана «Тюмени» Баннова, который на подаче угодил в сетку.

Во второй партии наши вновь оказались в роли догоняющих. Ближе к концовке «студенты» уступали четыре очка после подачи Веригина в аут (15:19). Но затем превосходство соперника растаяло, а после классных атак Боброва и Карпенко счёт сравнялся - 20:20. «Тюмень» ответила на это двумя пушечными ударами Баннова. Старшего тренера Игоря Костяникова, руководившего игрой, 21:23 на табло не устроило, и он взял тайм-аут. Пара ласковых помогли собраться и восстановить равновесие. Игра перешла на «больше-меньше», где барнаульцы трижды были в шаге от того, чтобы победить, но всё же уступили. Решающее очко «Тюмень» набрала на блоке, «зачехлив» Боброва.

Это не выбило из колеи алтайских игроков, которые зарядились на третий сет. Равная борьба продолжалась до счёта 20:19, после чего «студентам» улыбнулась удача. На подаче Карпенко мяч дважды зацепился за сетку и перевалился на сторону соперников. Те от неожиданности не успевали среагировать - 22:19. Как и в первой партии, «Универ» заработал три сетбола, два из которых «Тюмень» отыграла, вынудив Костяникова взять перерыв. Точку в сете поставил Веригин, наказавший тюменский блок.

А вот четвёртый отрезок барнаульцы сдали почти без боя. После счета 12:13 игра у них неожиданно развалилась. В итоге встреча перешла на тай-брейк, где первыми до матчбола добрались тюменцы (13:14). Баннов подал в аут, но затем мощной атакой вернул своей команде преимущество, после чего ещё и вколотил победный «гвоздь».

Чемпионат России. Высшая лига «А». Группа «Восток». 1 тур. Новосибирск.

«Университет» (Барнаул) - «Тюмень» (Тюмень) - 2:3 (25:23, 27:29, 25:23, 15:25, 14:16).

«Университет»: Карпенко - 23, Бобров - 22, Маршинин - 10, Веригин - 7, Шелгачев - 5, Косяк - 3, Гилёв, Воронков (л), Кубышкин (л)

«Тюмень»: Баннов - 29, Гетман - 18, Борисенко - 13, Тресцов - 12, Гончаров - 10, Емельянов - 3, Горбань - 2, Ямщиков, Супрунов, Молдагумаров (л)

Набранные очки: 106−116 (атака 53−55, блок 9−21, подача 8−11, ошибки соперника 36−29)

Второй тур «Университет» должен провести в Магнитогорске. На 17 октября запланирована игра с пермской «Камой», на следующий день - с местной «Магниткой».